10 
мая
2019
17:58
83
44
6891
Virtual karabakh

Можно ли детям поститься?

10 мая, 2019
17:58
6891

Можно ли детям поститься?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на то, что одно из обязательных положений ислама - пост - соблюдается, как правило, взрослыми, детям нужно объяснить его в иной форме.

Согласно рекомендациям турецких детских психологов, является естественным желание детей соблюдать пост, когда они видят в семье и окружающих интерес к этой традиции, волнения взрослых во время приготовления к сахуру и ифтару. Желание подражать взрослым и соблюдать пост когда они вырастут связано именно с теми волнениями, которые они ощущали вместе с членами семьи.

Объяснять, как соблюдать пост, и разрешать поститься - наиболее здоровая позиция, которая не приведет к потере энтузиазма и сохранит здоровье. Приятные ощущения и воспоминания, связанные с тем, что он смог проснуться вместе с семьей в час сахура или дождаться призыва азан в час ифтар, отпечатаются в сознании ребенка и в будущем он будет соблюдать обычаи ислама.

Как известно, в исламе пост для детей, не достигших совершеннолетия, не является обязательным. Ожидать от детей в месяц Рамазан соблюдения поста в буквальном смысле этого слова или давать им на это разрешения, особенно в летние месяцы, опасно для здоровья. Нельзя позволять им весь день оставаться голодным и без воды. По этой причине детей нужно кормить в середине дня.

Для детей в период роста очень важно есть в дневные часы, и это не является нарушением поста, что им и нужно правильно объяснить. Дети должны питаться трижды в день, а во время соблюдения поста, чтобы почувствовать разницу, количество приемов пищи можно сократить максимум до двух раз в день в течение нескольких дней. Это не создаст проблем для здоровья вашего ребенка.

Согласно рекомендациям врачей стамбульской клиники Florans Nightingale, родители, желающие, чтобы их дети обязательно постились в месяц Рамазан, должны учитывать некоторые нюансы.

В летнее время в провинциях с жарким климатом соблюдение поста до 17:00 может оказать отрицательное влияние на детей. В период ускоренного обмена веществ и бурного роста необходимо сбалансировать основные пищевые элементы - белки, жиры, углеводы и витамины.

Особенно в летние месяцы после закрытия школ потребность детей, которые проводят большую часть времени в играх, в пище, витаминах, минералах и особенно в воде очень сильно возрастает. Кроме того отметим, что обязательным условием для детей, посещающих летом курсы, для их умственной деятельности и активного участия в занятиях является удовлетворение потребности в воде и энергии. Если не учитывать эти условия, то это может привести к снижению успеваемости детей на занятиях, недостатку внимания, нервозности, забывчивости, головокружениям, потемнению в глазах, уменьшению объема мочи, учащенному сердцебиению и чрезмерной сонливости.

Обратите внимание на еду!

В первые дни ребенок должен встать до сахура, в течение дня до ифтара - в полдень или после полудня - он должен съесть такую сытную еду, как овощи с мясом, ерма (суп с дробленой пшеницей), кислое молоко, сливочное масло, бобы, обязательно пить воду, и таким образом он должен сформировать у организма привыкание.

Глотать не разжеванные куски хлеба и чрезмерный прием пищи в ифтар могут создать проблемы с весом. Потребности в сахаре можно удовлетворять сочными плодами - персиками, арбузом, абрикосами, виноградом, что обеспечит баланс витаминов и минералов.

Обратите внимание на жажду!

Если ребенок долгое время играет, то у него происходит интенсивное потоотделение, что может привести к обезвоживанию. Этого нельзя допускать и необходимо удовлетворять потребности в воде. Вместо того, чтобы поститься каждый день, нужно в первые день держать пост полдня, на другой день - перерыв, а через день, если с организмом ничего не случилось, то можно также держать пост полдня.

Обратите внимание на вес!

Уделяйте внимание весу ребенка, учитывая, что растущий организм во время голода может сильно ослабнуть.  Если не принимать достаточно воды в течение дня, то потемнение мочи может увеличить риск инфекции мочевыводящих путей и почечной недостаточности.

Если дети в сахур съели много сладкого, то через короткое время ребенок может испытать жажду, голод, обязательно предупредите его об этих трудностях соблюдения поста.

Соблюдение диеты, основанной на белках и жирах, поможет долгое время оставаться сытым и может облегчить соблюдение пост. Яйца, молоко, гатыг (кисломолочный продукт), сливочное масло и сыр обязательно должны быть на столе, можно добавить небольшое количество пекмеза (фруктово-ягодный сироп) или меда. В меню необходимо отдавать предпочтение такому сочному плоду, как арбуз. Употребление в сахур таких солесодержащих продуктов, как колбаса, сосиски, может очень быстро вызвать жажду.

Обратите внимание на бессонницу!

Нужно отметить, что дети нуждаются в более продолжительном сне, чем взрослые. В Рамазан детей нужно будить как можно раньше, а затем укладывать их спать днем. 

Обратите внимание на солнце!

У детей, которые долгое время находятся на солнце, вместе с увеличением жажды возрастает риск солнечного удара. Солнечный удар вызывает потерю сознания, следовательно, дети не должны оставаться без присмотра семьи и должны находиться под постоянным контролем.

Если принять во внимание все вышеперечисленные факторы, то дети могут без риска для своего здоровья соблюдать пост. Вместо того, чтобы препятствовать их интересу к религиозным традициям и желанию попробовать себя, несколько несложных мер, принятых с целью облегчить пост для них, поможет им понять цель и обязательность поста как в религиозном, так и в духовном смысле.

Если говорить детям, что соблюдать пост очень трудно, то детей таким образом можно отдалить от религии. Нет смысла требовать от детей соблюдения всех правил поста.

Также нельзя объяснять детям, что пост является большим благодеянием, чтобы не запугать их. Истинной целью является поддержать интерес детей и их желание соблюдать пост с помощью правильного объяснения этого положения ислама. Это стимулирующее и направляющее поведение является образцом ролевой модели для детей.

Источник: https://www.florence.com.tr/saglikli-yasam/Detay/ramazanda-cocuklar-nasil-oruc-tutmali

Севиндж Ибрагимова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество