13 
мая
2019
14:46
68
27
4523
Virtual karabakh

Каменная память Баку - ФОТОРЕПОРТАЖ

13 мая, 2019
14:46
4523

Каменная память Баку - ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Один из величайших скульпторов Микеланджело Буонарроти (1475-1564) сказал: "Я беру камень и отсекаю все лишнее".

Если говорить словами Микеланджело, скульпторы брали камни, отсекали лишнее, и "оживали великие исторические личности".

Город Баку изобилует памятниками и мемориальными комплексами, посвященными самым известным представителям Азербайджана. Эти памятники придают особую красоту столице и являются символом уважения к прошлому.

Фотограф Oxu.Az запечатлел "каменную память" столицы:

Мирза Алекпер Сабир

Памятник азербайджанскому поэту, сатирику, учителю и просветителю Мирзе Алекперу Сабиру (1862-1911). Это первый памятник, установленный в Баку в 1922 году. Заняв место около крепостных стен, памятник «прожил» удивительную жизнь.

Не меняя своего места, он дважды менял свой облик. Первая скульптура, созданная Джалалом Каръягды, изображала Сабира в полный рост. Скульптор, изобразивший Сабира, отметил, что хотел изобразить поэта «подобно горе, возвышающейся в море». Вторая жизнь памятника Сабиру началась в 1958 году.

Новая статуя была создана Яковом Кейлихисом, и старый памятник был заменен Сабиром, сидящим на стуле. Памятник, изготовленный Каръягды, был установлен напротив школы в Балаханы, где начал преподавать приехавший из Шемахи Сабир.

Мирза Фатали Ахундов

Памятник выдающемуся просветителю, основоположнику азербайджанской драматургии и литературной критики, "Мольеру Востока" Мирзе Фатали Ахундову (1812-1878). Автор памятника, установленного в 1930 году, - Пинхос Сабсай.

Памятник посвятившему всю свою жизнь искоренению невежества дважды подвергся нападению этих самых невежд. Первый раз вандалы посчитали, что лицо памятника Ахундову должна смотреть в сторону их села, и поэтому, чтобы "исправить эту ошибку", отделили  голову и установили ее лицом в другом направлении.

В другой раз один молодой человек полностью расколол памятник. Свой вандализм по отношению к памятнику он объяснил тем, что Ахундов якобы своим желанием провести реформу алфавита предал родину.

Статуя расположена в саду имени Ахундова.

Низами Гянджеви

Памятник выдающемуся азербайджанскому поэту Низами Гянджеви (1141-1209). Высота статуи, которую создал Фуад Абдурахманов в 1949 году, составляет 6,2 метра. А вместе с постаментом - 15 метров. Отлита из бронзы.

Постамент имеет форму восьмиконечной звезды и на нем высечены образы героев произведений Низами. Памятник возвышается напротив Музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви.

Хуршидбану Натаван

Памятник яркой представительнице династии Джаванширов, дочери последнего правителя Карабахского ханства Мехтикули-хана, внучке Ибрагим Халил-хана, видной поэтессе XIX века Хуршидбану Натаван (1832-1897).

Скульптура создана в 1960 году Омаром Эльдаровым и изображает погруженную в раздумье поэтессу, которая символизирует в то же время образ гордой и благородной азербайджанской женщины. Памятник является одним из прекраснейших образцов скульптурного портрета.

Произведение искусства расположено на пересечении улиц Мамеда Эмина Расулзаде и Азиза Алиева.

Мухаммед Физули

Памятник видному азербайджанскому поэту Мухаммеду Физули (1494-1556). Памятник создан в 1963 году в результате кропотливого труда двух знаменитых скульпторов - Токая Мамедова и Омара Эльдарова в честь 400-летнего юбилея выдающегося поэта.

Физули запечатлен держащим в одной руке свой "Диван", а другой рукой он подпирает подбородок. Статуя будто воплощает все тяготы мира, лежащие на плечах поэта.

Памятник создан из гранита и бронзы, вместе с постаментом имеет высоту 12 метров.

"Одна из первых моих работ - памятник Физули. Мы были молоды, нуждались в деньгах. Омар Эльдаров учился вместе со мной в Ленинграде. Наш проект на конкурсе вышел на первое место. Я обратился к Омару с просьбой о помощи. Мы прошлись по городу, нашли материал", - вспоминал Токай Мамедов.

Постамент памятника восьмиугольный. В нижней его части изображены персонажи произведений поэта. Памятник расположен перед Национальным музеем азербайджанской литературы имени Низами.

Нариман Нариманов

Памятник видному писателю, публицисту, драматургу, автору первой в азербайджанской литературе трагедии, общественно-политическому деятелю и врачу Нариману Нариманову (1870-1925). Автор - Джалал Каръягды (1915-2001). Подготовка эскиза памятника из бронзы началась в 1959 году.

Открытие созданного в 1966 году памятника из-за армян состоялось только в 1972 году. Тот факт, что памятник стал бы самым высоким в городе, разозлил армян, и они обратились в Кремль, подчеркивая национализм Нариманова. Но так как памятник был полностью готов к установке, попытки армян воспрепятствовать этому не увенчались успехом. Было принято решение установить памятник.

Однако "рука армян" все же смогла добиться уменьшения высоты постамента. А это вызвало недовольство Джалала Каръягды, так как памятник закрывали стоявшие вокруг него высотные здания.

Памятник Н.Нариманову находится на одноименном проспекте.

Имамеддин Насими

Памятник гениальному азербайджанскому поэту, мыслителю Имадеддину Насими. Памятник был создан в 1980 Токаем Мамедовым и Ибрагимом Зейналовым. Высота монумента составляет 6,5 метра.

Идея создать памятник возникла в 1970 году после решения ЮНЕСКО отметить 600-летний юбилей Насими. В 1973 году по госзаказу Гасан Сеидбейли снял фильм "Насими". В том же году Фикрет Амиров закончил работу над балетом "Насими". Иса Гусейнов написал роман "Судный день", а Габиль - поэму "Насими".

После этого Токай Мамедов получил официальный заказ на создание памятника. Однако он не стал выполнять эту работу в одиночку, а привлек своего коллегу Ибрагима Зейналова.

Памятник расположен на пересечении улиц Низами и Самеда Вургуна.

Алиага Вахид

Памятник посвящен сочинителю газелей Алиаге Вахиду (1895-1965). Авторами этого необычного памятника являются Натик Алиев и Рахиб Гасанов, а архитектором Салам Саламзаде.

Памятник уникален - он сделан в виде огромной головы, словно бы вырастающей из земли. Торс, шея, волосы - ствол и ветки дерева, и в то же время это переплетение человеческих фигур. Если приглядеться внимательнее, становится понятно, что все эти фигуры - символы цикличности жизни. Вот перед нами важные события и жизненные этапы, происходящие в судьбе любого человека, например, любовь, свадьба, разлука, поминки и т.д.

Необычен не только памятник, но и его судьба. Установленный в 1990 году в саду филармонии, памятник был перемешен в 2008 году в Ичеришехер.

Рахиб Гасанов, раскрывая смысл памятника, сказал: "Я вдруг подумал: а о чем думаем мы. В наших мыслях бывает и плохое, и хорошее. Это нужно было изобразить. Так и появилась идея создать этот памятник".

Изначально данная скульптура не нашла понимания. Однако после всех перипетий все-таки было принято решение установить памятник. Он был отлит из бронзы в Санкт-Петербурге.

Шах Исмаил Хатаи

Памятник воздвигнут в честь основателя Сефевидского государства, поэта Шаха Исмаила Хатаи (1487-1524). Памятник создан скульпторами Закиром Мехтиевым и Ибрагимом Зейналовым в 1993 году.

Скульптура стоит на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Мехти Мехтизаде.

Юсиф Мамедалиев

Памятник Юсифу Мамедалиеву (1905-1961) - видному химику, основоположнику нефтехимии в Азербайджане, который произвел революцию в науке и технике, создав высокооктановый бензин.

В 1998 году был установлен на улице Истиглалият, вблизи здания Исмаилия. Автор - Акиф Аскеров.

Александр Пушкин

Памятник установлен в честь основоположника современного русского литературного языка Александра Пушкина (1799-1837). Памятник создан Юрием Ореховым в 2001 году.

Памятник посвящен 10-летию независимости России. Стоит на улице Пушкина.

Гейдар Алиев

Памятник выдающемуся политическому и государственному деятелю, президенту Азербайджана (1993-2003) Гейдару Алиеву (1923-2003).

Открытие памятника, авторами которого являются Салават Щербаков и Михаил Ногин, состоялось в 2005 году. Высота его 5,2 метра, вес - 2,4 тонны. Статуя изготовлена в Москве из гранита и бронзы.

Памятник установлен напротив Дворца имени Гейдара Алиева в парке Гейдара Алиева.

«Крик матери»

Памятник установлен в память о жертвах геноцида, учиненного армянами 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы.

Над скульптурой из бронзы и гранита работали Аслан, Махмуд и Теймур Рустамовы. Общая высота памятника - 8,6 метра, высота статуи - 3,2 метра.

Памятник изображает мать, которая выбегает из дома с мертвым ребенком на руках, которого она прижимает к сердцу. При создании памятника были использованы фотоматериалы, снятые азербайджанским журналистом Национальным героем Чингизом Мустафаевым.

На барельефах постамента изображены погибшие во время резни женщины, дети, старики. А в нижней части постамента приведены данные о жертвах и выгравированные списки с именами 

Открытие памятника состоялось в парке напротив станции метро «Хатаи» 6 февраля 2008 года.

Бюльбюль

Памятник выдающемуся оперному певцу Муртузе Мамедову (известному как Бюльбюль - соловей), создан Акифом Аскеровым. Открытие бронзового памятника состоялось в 2012 году.

Установлен на пересечении улиц Бюльбюля и Низами.

Вафа Бабасой

ФОТО: Рамиль Зейналов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество