21 
мая
2019
16:58
29
77
6522
Virtual karabakh

Сколько Азербайджан может заработать на Евролиге?

21 мая, 2019
16:58
6522

Сколько Азербайджан может заработать на Евролиге?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

До финала Лиги Европы УЕФА в Баку остались считанные дни. В столице ведется подготовка к грандиозному матчу.

Накануне решающего поединка ожидается наплыв туристов.

На каком этапе находится подготовка? Сколько приблизительно туристов приедет? Какую прибыль получит Азербайджан?

Корреспондент Oxu.Az обратился с этими вопросами в соответствующие структуры.

Глава отдела по связям с общественностью Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде сообщил нашему сайту, что агентство вместе с другими госорганами ведет системную работу в связи с предстоящим потоком туристов. Эта работа состоит из трех этапов:

«В настоящее время налаживается маркетинг, ведется работа с прессой.

Телевизионные каналы Euronews, CNN выпускают видеоролики об Азербайджане. Также в известных английских СМИ опубликованы статьи о том, что Азербайджан - гостеприимная и безопасная страна.

Второй этап - встреча гостей в Международном аэропорту Гейдар Алиев, установка информационных киосков. Также гостей проинформируют о BakuCard.

В день финала и после работающие с туристами структуры будут действовать в усиленном режиме. В городе будут созданы специальные киоски, где любой болельщик, приехавший на игру, или волонтер сможет получить всю необходимую информацию. Также пройдут мероприятия по пропаганде истории Азербайджана и туристических возможностей нашей страны».

Представитель агентства сообщил, что смотреть игру приедут более 40 тысяч человек:

«AZAL и АФФА будут тесно сотрудничать. Мы можем с уверенностью сказать, что у Азербайджана есть возможность принять всех приезжающих сюда болельщиков».

«Те, кто приедет к нам, ведут активный образ жизни. У них своя культура. Здесь есть две проблемы: принятие туристов местными жителями, уважение туристов к местному населению. Фанаты футбола - очень темпераментные люди. Принимая это во внимание, ведутся соответствующие подготовительные работы», - отметил К.Гулузаде.

Глава Ассоциации туризма Нахид Багиров заявил, что номера в отелях уже забронированы:

«Можно сказать, что 28-30 мая в столичных отелях найти места уже будет невозможно.

Как свидетельствует мировая практика, рядовой гражданин не может приехать в другой город, чтобы посмотреть футбол,  так как цена на отель бывает в три-четыре раза выше обычной. Те, кто приедет к нам, - это люди среднего и высокого уровня достатка».

Н.Багиров отметил, что от приезда большого числа туристов можно получить немалую прибыль:

«Включая стоимость авиабилетов и проживания, эта поездка обойдется одному туристу минимум в тысячу долларов. Если умножить эту цифру на количество приезжающих в нашу страну туристов, то получится очень много.

Рекомендуется проявлять толерантность к фанатам».

Председатель Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дюбенди подчеркнул, что проведение в Баку финала Лиги Европы УЕФА имеет особое значение для развития туризма:

«Мы подобными соревнованиями можем донести до мира туристический потенциал нашей страны, дать более полную информацию об Азербайджане. Согласно нашим прогнозам, в связи с проведением матча в Баку приедет 45-50 тысяч туристов».

«Если во время проведения здесь таких соревнований мы будем предлагать им специальные туристические пакеты, то это привлечет сюда еще больше туристов. Эти пакеты надо подготовить не только для Баку, но и для районов.

Такие соревнования имеют важное значение для Азербайджана и оказывают положительное влияние на развитие туризма, знакомят мир с нашей страной. Желательно, чтобы таких соревнований было намного больше», - отметил председатель ассоциации.

С.Дюбенди сказал, что чаще всего бронируются номера в дорогих отелях:

«В некоторых бронирование 100-процентное. В малых и средних отелях резервируется 70% номеров.

Необходимо отметить, что болельщики всерьез соревнуются с болельщиками команды соперников. Во время игр происходят стычки, часто употребляются алкогольные напитки.

Принимая это во внимание, госструктуры должны проинформировать население о поведении болельщиков».

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество