22 
мая
2019
12:12
155
52
2950
Virtual karabakh

Британец: Считаю Азербайджан своей второй родиной

22 мая, 2019
12:12
2950

Британец: Считаю Азербайджан своей второй родиной

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже через несколько дней в Азербайджане состоится финальный матч Лиги Европы УЕФА. Тысячи болельщиков будут наблюдать лондонское дерби в Баку. Однако недавно появилась неприятная и не соответствующая действительности информация.

В некоторых зарубежных СМИ появились утверждения, что Баку - опасный город. Даже Министерство иностранных дел Великобритании предупредило своих граждан о Баку.

И это несмотря на то, что в Азербайджане уже десяток лет функционируют английские крупные компании. Это крупнейшая и старейшая в мире компания British Petroleum (BP). Большинство ее сотрудников являются иностранцами.

BP открыла свой первый офис в Баку в июне 1992 года. За последние 27 лет в рамках сотрудничества с азербайджанским правительством BP реализовала проекты на мировом уровне. За этот период в Азербайджане работали и жили тысячи иностранных граждан.

Встретились они здесь с какой-либо опасностью?

Корреспондент Oxu.Az задал этот вопрос одному из сотрудников BP.

Наш собеседник - руководитель геологоразведочных работ по Каспию BP Грэг Рейли. Он приехал в Азербайджан в 1995 году.

По его словам, за эти годы он не был свидетелем какой-либо опасности ни в Баку, ни в других частях страны:

«Я впервые приехал в Азербайджан в 1995 году и с того времени живу и работаю здесь. А это 24 года. Какое-то время я работал в Санбери-он-Темзе (Лондон), и даже тогда я постоянно приезжал в Баку.

Я очень удивлен, что о Баку опубликована такая статья. Я не считаю Баку опасным городом. За все то время, что я здесь жил, ни разу не ощущал опасности и не встречался с нею».

Г.Рейли также поделился впечатлениями о Баку:

«Когда я только приехал в Баку, я остановился в отеле Hyatt Regency. В то время там был небольшой парк. Был не то январь, не то февраль. Было достаточно холодно, но я решил прогуляться немного в парке. Во время прогулки познакомился с одним пожилым человеком. Он гулял со своим маленьким внуком. Мы разговорились, и он пригласил меня к себе на чай. Я согласился, и мы провели время, беседуя с ним и его супругой на интересные темы. Я чувствую себя в Азербайджане как дома. Я считаю Азербайджан своей второй родиной.

Безусловно, как и во всех других странах, здесь, возможно, бывают такие проблемы, но здесь я не чувствовал никакой опасности. Я каждое утро гуляю по бульвару. За 24 года не происходило никаких инцидентов».

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество