22 
мая
2019
15:52
78
14
4420
Virtual karabakh

Ругай невежественную массу в рифму – и ей понравится

22 мая, 2019
15:52
4420

Ругай невежественную массу в рифму – и ей понравится

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Керамет Беюкчоль...

Недавно я написал в Facebook пост о мейхане, что вызвало неоднозначную реакцию. Меня позвали на многочисленные передачи, вызывали на дебаты, шли обсуждения, но мне почему-то показалось, что я не смог полностью выразить свою мысль. Все - от молодых людей с мышлением «гагашей» до убеленных сединой старцев - осудили меня, обругали и угрожали. Я подумал о том, что все, кроме писателей, используют невежество и отсталость масс, чтобы зарабатывать деньги. Только писатели испытывают по этому поводу боль и отчаяние. Писатель переживает за них, за их будущее. К примеру, зачем певцу, чтобы массы очнулись ото сна? Наоборот, вся его деятельность направлена на то, чтобы убаюкивать этих людей. 

Наши писатели часто с сожалением и болью в сердце говорят, что азербайджанский народ - народ Намига Гарачухурлу и Надира Гафарзаде. Дело в том, что народ может легко получить духовную пищу от Намига Гарачухурлу. Вспоминаю, как его знаменитый «хит» Rəvayət на долгие годы въелся в мозг азербайджанского народа, все от мала до велика, слышали этот бессмысленный набор слов. Эта песня оставила такой неизгладимый след в памяти людей, что они до сих пор не могут прийти в себя. И это лишь один пример.

Обратите внимание, народ платит им деньги, дает возможность покупать себе машины, квартиры, каждый день одевать новую одежду, раз в неделю ездить в Европу. Уверен, что на любых демократических выборах Намиг Гарачухурлу победит Гара Гараева, а Пярвиз Бюльбюля вообще «сделает» всех. Но представим, что народ получает духовную пищу от произведений Арифа Меликова, стихов Вагифа Баятлы. Тогда мейханщики не смогли бы беспредельничать в эфире, и мы бы были более интеллектуальным, вдумчивым, демократическим и цивилизованным обществом. К примеру, муж не стал бы обривать голову жены и снимать это на видео, брат не стал бы убивать парня своей сестры и т.д.

Согласен, мейхана в Азербайджане пользуется большим спросом. Дело в том, что мышление людей долго питалось этим бессмысленными виршами, что привыкло к ним. Вы можете подумать, что я испытываю вражду к Рашаду Даглы, Мехману Ахмедлы, Агамирзе, Алекберу Ясамаллы, Намигу Гарачухурлу и прочим. Но ведь они сами в прямом эфире открыто признаются, что смотрят на народ как на средство заработка. Спрос есть, мы поем и зарабатываем деньги, вот и все!

А в чем проблема? К примеру, дорогой читатель, ответь мне на вопрос: кто больше склонен к преступности, кражам, убийствам – почитатели мейханы либо читающие «Отверженных», Толстого, Гусейна Джавида, Мирзу Джалила, Вагифа, Юсифа Самедоглу, Маркеса и Памука? Или, допустим, одному ребенку давать слушать мейхану, а второму - стихи азербайджанских классиков. Затем их надо пустить в общество и наблюдать со стороны, чем они будут заниматься. Воспитанный на мейхане ребенок превратится в парня с четками, водящим «семерку» с поднятой передней подвеской, который врубает музыку на полный ход и устраивает гонки на улицах, проезжает на красный свет и ставит машину на два колеса. Его лексикон будет богат словами «брат», «гадеш», «ала», короче, он станет, что называется, хорошим парнем.

Но другой молодой человек, воспитанный на качественной литературе, музыке и искусстве, по меньшей мере окончит Бакинский государственный университет. Я уже не говорю о самых известных университетах мира. Он будет знать, что такое выборы, поймет, для чего нужна  конституция, впитает образ мыслей современного мира, цивилизованные отношения, выберет образцовый путь как для себя, так и для общества.

Одним словом, разница между людьми, воспитанными на мейхане, и людьми, с детства приобщившимся к высокому искусству, как между небом и землей. Мейхана словно обладает наркотическим эффектом: вызывает быстрое привыкание, а затем и зависимость. Ее легко переварить: чтобы воспринять смысл текстов, не нужно напрягать мозг. Но чтобы прочитать серьезное литературное произведение, необходимо включать мышление. Небольшие трудности взращивают тебя как человека, дают тебе внутреннюю силу.

Ругай невежественную, неграмотную массу последними словами, говори что хочешь, но только в рифму. Гарантирую, им понравится, они получат удовольствие. Скажи им то же самое, но только в обычной форме, и тебя прибьют на месте. Именно поэтому мейхана превратилась в любимый музыкальный жанр нашего народа. Два взрослых мужика сидят напротив и обзывают друг друга последними словами, а публика аплодирует, свистит, всячески выражает свое одобрение. Нет большей трагедии, нет большей беды, чем эта. Самое ужасное в том, что эти петушиные бои показывают ведущие телеканалы. Телевидение показывает молодежи, мировоззрение которой только формируется, их героев - Намига Гарачухурлу и Пярвиза Бюльбюля...

Честное слово, нет ничего проще, чем стать самым любимым писателем, любимым певцом, любимым депутатом такого общество. Если мне захочется, я сделаю это лучше всех. Если обмануть одного человека невозможно, то обвести массу людей вокруг пальца - проще простого. Но я этого не делаю. Но есть те, кто таким образом зарабатывает всеобщую любовь, с помощью телеэкрана забирается в чужие дома, идет на свадьбы, получает народные деньги, кайфует, а на долю писателей остаются проблемы, оскорбления и угрозы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество