22 
мая
2019
16:47
25
85
7322
Virtual karabakh

Названы районы Баку с самым грязным воздухом

22 мая, 2019
16:47
7322

Названы районы Баку с самым грязным воздухом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В мае в Баку и Сумгайыте был проведен мобильный мониторинг атмосферного воздуха.

Как передает Oxu.Az, об этом сказала директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

По ее словам, по результатам мониторинга в Насиминском, Хатаинском, Низаминском, Сабаильском, Наримановском, Ясамальском и Сабунчинском районах количество вредных примесей в воздухе было выше санитарных норм.

«Это объяснятся тем, что эти территории перегружены автомобилями. Количество частичек пыли во всех районах Баку выше нормы, что связано со строительными работами.

Результаты показывают, что уровень загрязнения воздуха выше всего в Хатаинском, Низаминском и Сабунчинском районах».

У.Тагиева отметила также, что на проспектах Нефтяников, Дарнагюль, Нобеля, на кругу 20 Января, Локбатанском, Уркаинском кругах, улице Шарифзаде, на дороге Хырдалан-Сумгайыт была проверена концентрация азота и угарного газа в воздухе:

«Влияние транспорта больше всего проявляется на Локбатанском круге. На этой территории движется большое количество как внутригородского, так и загородного транспорта. На проспекте Нобеля также неблагоприятная обстановка, связанная с влиянием нефтеперерабатывающего завода.

Для сравнения был проведен анализ воздуха на территории Абшеронского района - поселках Бильгях, Мардакян, Новханы, там концентрация азота, угарного газа, частичек пыли была в пределах нормы. Эти территории считаются наиболее чистыми.

В Сумгайыте были проведены аналогичные мониторинги. Основные показатели качества воздуха в поселках Тагиева и Джорат были в пределах нормы.

В целом анализ воздуха в обоих городах показывает, что качество атмосферного воздуха в Сумгайыте гораздо выше. Это еще раз свидетельствует, что использование на производственных предприятиях современных технологий очистки воздуха может улучшить экологическую обстановку».

Директор также отметила, что министерство продолжает мероприятия по улучшению атмосферного воздуха и обеспечению здоровья людей.

Самир Исаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество