24 
мая
2019
16:24
60
9
2190
Virtual karabakh

Минобразования обратилось в прокуратуру из-за кадров избиения учителя

24 мая, 2019
16:24
2190

Минобразования обратилось в прокуратуру из-за кадров избиения учителя

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Учителя полной средней школы №3 села Узунтепе Джалилабадского района Агиля Азизова избила группа подростков, а видео этого инцидента появилось в интернете. В связи с этим Министерство образования обратилось в Генеральную прокуратуру и Совет прессы.

Информацию об этом распространила пресс-служба Министерства образования.

Согласно информации, на некоторых новостных сайтах 22 мая появилось видео с избиением учителя Агиля Азизова, который якобы домогался ученицы:

«В обнародованном видео открыто демонстрируются унижающие честь и достоинство человека действия группы, состоящей из нескольких человек, использовавших по отношению к учителю нецензурную брань и совершавших насилие по отношению к нему.

В тот же день Министерство внутренних дел распространило официальное заявление о том, что по факту возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса, в ходе расследования выяснилось, что утверждения о домогательстве учителя  несовершеннолетней ученицы не нашли своего подтверждения, обвиняемый в избиении Шакир Абдуллаев арестован, вопрос об ответственности других участников инцидента рассматривается.

Как известно, в соответствии со статьей 10 закона «О средствах массовой информации», запрещены пропаганда насилия, жестокости и нетерпимости, распространение под видом достоверной информации слухов, унижающих честь и достоинство человека, и клеветы.

Так, некоторые сайты распространили непроверенную информацию о подвергшемся безосновательному насилию учителе под провокационными заголовками («ПОЗОР в Азербайджане», «В Азербайджане жестоко избили учителя за безнравственность»), опубликовали отражающее насилие и жестокость видео, в котором использовались и нецензурные выражения.

Предсказуема была реакция зрителей, которые оправдали насилие, совершенное в отношении учителя, а в некоторых случаях даже одобрили самосуд, учиненный подростками.

По указанным фактам были собраны соответствующие материалы и направлены в Генеральную прокуратуру и Совет прессы с целью получения правовой оценки и принятия мер в соответствии с законодательством».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество