27 
мая
2019
10:55
10
35
3640
Virtual karabakh

Сахарный диабет и Рамазан

27 мая, 2019
10:55
3640

Сахарный диабет и Рамазан

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Согласно исследованиям, опубликованным в Journal of Community Medicine & Health Education, у здоровых людей в первые несколько дней Рамазана наблюдается небольшое снижение среднего уровня глюкозы в крови с последующей нормализацией примерно к 20-му дню. Затем сахар незначительно увеличивается, но все эти изменения находятся в пределах нормального уровня сахара. Во время Рамазана у людей, соблюдающих пост, не отмечается значительных отклонений уровня глюкозы в крови. Но некоторые диабетики, которые соблюдали пост во время Рамазана, были подвержены изменению уровня глюкозы в крови в зависимости от типа, состава и количества потребляемой пищи, регулярности приема лекарств, изменений в ежедневных физических нагрузках или случайного переедания после ифтара или сухура.

В исследованиях состояния диабетиков, которые соблюдали пост во время Рамазана, масса тела либо оставалась стабильной, либо незначительно менялась, возможно, из-за изменений в образе жизни, который практикуют эти люди, особенно в отношении качества, количества пищи и уровня физической активности.

В другом исследовании уровень HbA1c (гликированный гемоглобин - биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за период от трех до четырех месяцев), уровень фруктозамина в сыворотке, уровни инсулина и С-пептида не показали каких-либо существенных изменений во время или вскоре после поста в Рамазан. С-пептид (от английского connecting peptide, можно перевести как «соединяющий пептид») - вещество, которое образуется при расщеплении проинсулина пептидазами, является показателем секреции собственного инсулина. Любопытно, что сам олигопептид, в отличие от инсулина, никакого влияния на уровень сахара в крови не оказывает, однако он чрезвычайно важен для людей с диабетом: уже доказано, что из-за его нехватки у них начинаются осложнения.

У людей с хорошим контролем диабета, которые соблюдали пост во время Рамазана, отмечалось снижение количества ежедневно потребляемых калорий.

У людей с неконтролируемым диабетом, которые соблюдают пост, возможны такие метаболические осложнения, как гипогликемия (снижение уровня сахара в крови), гипергликемия с кетозом (повышения уровня ацетона в крови при повышенном сахаре в крови), дегидратация (потеря жидкости в организме) и тромбоз (закупорка сосудов).

Гипергликемия может возникнуть у людей, которые небрежно относятся к приему лекарств и склонны к перееданию в течение нескольких часов после ифтара. Обычно уровень глюкозы в плазме колеблется в очень узком диапазоне. Во время еды уровень глюкозы в плазме повышается, что быстро обнаруживается поджелудочной железой и приводит к увеличению секреции инсулина (гормон поджелудочной железы, одной из функций которого является снижение уровня глюкозы в крови), подавлению секреции глюкагона (гормон поджелудочной железы, одной из функций которого является увеличение уровня глюкозы в крови), уменьшению выхода глюкозы из печени и увеличению утилизации периферической глюкозы и ее накоплению. У диабетиков наблюдается потеря секреции инсулина первой фазы и повышение уровней проинсулина и расщепленного проинсулина, что приводит к увеличению уровней свободных жирных кислот и триглицеридов. Уровни глюкагона остаются высокими, и уровень глюкозы в печени также не подавляется надлежащим образом. Все это приводит к постпрандиальной гипергликемии (увеличение сахара в крови после еды). Известно, что даже изолированная постпрандиальная гипергликемия увеличивает риск смертельных сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: https://www.omicsonline.org/psycho-social-behaviour-and-health-benefits-of-islamic-fasting-during-the-month-of-ramadan-2161-0711.1000178.php?aid=9594

Севиндж Ибрагимова

Есть ли у Вас сахарный диабет и соблюдаете ли Вы пост во время Рамазана?

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество