29 
мая
2019
01:25
70
29
16749
Virtual karabakh

Вы что, издеваетесь?

29 мая, 2019
01:25
16749

Вы что, издеваетесь?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Турал Юсифов...

Никак не могу понять эту Государственную дорожную полицию. Сегодня она сделала еще одно заявление.

Начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции города Баку, полковник полиции Вагиф Асадов заявил сайту Avtosfer.az, что водители не будут подвергаться административным взысканиям за нанесение пленок и использование шторок на задних стеклах автомобилей.

«Но вновь скажу, что речь идет только о задних боковых стеклах».

Я несколько раз это прочел и ничего не понял. Читаю статью аналогичного содержания, вышедшую на этом сайте 27 мая в 14:54:

«В последние дни большинство водителей в городе начали клеить пленки на боковые стекла своих автомобилей. Мы связались по этому поводу с Управлением Государственной дорожной полиции города Баку. Глава отдела по связям с общественностью структуры Вагиф Асадов заявил, что в закон такого изменения не вносилось.

В закон «О дорожном движении» не вносилось дополнений и изменений. Наши водители, наверное, воспользовались случаем. Кто-то воспользовался сезонным разрешением на нанесение пленок. Внесенное в закон Приложение №1 разрешает только шторки и жалюзи в соответствии с сезоном. Нанесение пленки – уже нарушение требований закона», - сказал Вагиф Асадов.

Вы что, прикалываетесь?

Один и тот же человек с разницей в один день делает два разных заявления. Наносить нам теперь пленку или нет?

Для начала хочу прояснить один вопрос. Если эта несчастная пленка разрешена, то что делать с выписанными до сих пор протоколами? Что произошло? Извинится ли ГДП за выписанные протоколы и выплатит ли компенсации? С людей собрали по 150 манатов. Кто вернет эти деньги? И если вернет, то за чей счет?

Вернемся к основной теме. Я не раз заявлял, что это бессмысленно. Задние боковые стекла никак не влияют на безопасность. Но в законе, в частности в стандарте AZS 122-2004 четко говорится:

«Согласно требованиям этого закона, разрешается лишь использование цветных стекол, светопропускная способность которых соответствует требованиям государственного стандарта, изготовленных лишь промышленным способом.

Согласно стандарту AZS 122-2004 Государственного агентства по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики, светопропускная способность стекла, обеспечивающего видимость для водителя, должна быть не ниже нижеприведенных пределов:

для ветровых стекол - 75 процентов;

для других стекол, не являющихся ветровыми, - 70 процентов.

Светопропускная способность заднего стекла автомобиля не нормализуется с условием обеспечить вид сзади для водителя из салона.

То есть ты можешь делать с задними боковыми стеклами все, что хочешь. Тонировка, 100%-ая тонировка, жалюзи или 100% затемненные стекла, изготовленные промышленным способом.

Ведь даже согласно первому дополнению к закону «О дорожном движении» Азербайджанской Республики нанесение покрытий в любой форме и размере (шторки, пленка), ограничивающих обзор водителя, снижающих прозрачность стекла, определены как неполадки, являющиеся причиной запрещения эксплуатации транспортных средств.

Сегодня в городе я видел автомобиль, все стекла которого, за исключением лобового, были черными. Причем это был C-Class 95 года выпуска.

Кому теперь верить?

Я действительно не знаю, почему Вагиф Асадов так сказал. Я законопослушный гражданин. В настоящее время стандарт AZS 122-2004, пункт 7 Приложения №1 Закона о дорожном движении остаются без изменений.

Да, согласно международной практике, заднее стекло можно тонировать. Но у нас пока действуют стандарт AZS 122-2004 и Приложение №1 Закона о дорожном движении. Никто их не отменял. В Милли меджлисе говорили на эту тему, но до законодательного уровня пока не дошло.

Я верю в закон. Говорить две разные вещи в течение 24 часов – неправильно и сбивает с толку. Согласно действующему закону, наносить можно лишь прозрачную и цветную пленку на лобовое и заднее стекла автомобиля. Другие пленки ЗАПРЕЩЕНЫ ЗАКОНОМ!!!

Это похоже на шутку. Быть может, закон захотят изменить. Но в настоящее время закон запрещает пленки. И заявление В.Асадова не дает повода нарушать требования закона. Заявление господина Асадова не может возвыситься над законом.

В настоящее время сотрудники ГДП, может быть, не выписывают штрафы по каким-либо техническим причинам. Возможно, электронный протокол не имеет этой ячейки. Может быть, это так. Я не знаю. Но странно, что штрафы не выписывают. На мой взгляд, это техническая ошибка. Надеюсь, В. Асадов устранит недоразумение. Нет, если есть доказательства обратного, пусть представят свои доказательства. Мое доказательство -неизменный закон и это видео.

Посмотрите это видео. С 2013 года с закона ничего не изменилось. Не поддавайтесь соблазну и не клейте пленки.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество