12 
июня
2019
16:46
110
24
6608
Virtual karabakh

«Янардаг» после критики Президента - ФОТО

12 июня, 2019
16:46
6608

«Янардаг» после критики Президента - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После проведения ремонтных и восстановительных работ сдан в эксплуатацию Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг», расположенный в селе Мамедли Абшеронского района.

В рамках проведенных на территории заповедника общей площадью 64,55 гектара работ по реконструкции в распоряжение туристов предоставлены музей, состоящий из трех тематических зон, амфитеатр на 500 человек для проведения концертов под открытым небом, ремесленные мастерские и магазины, пункт продажи сувениров, изготовленных местными ремесленниками из керамики, стекла, дерева и ткани, а также парковка.

В «Янардаге», имеющем с 2007 года статус заповедника, создан музей под открытым небом, в котором демонстрируются используемые ранее местным населением древние камни, обнаруженные на данной территории, и образцы ремесленничества.

Кроме того, на территории заповедника будут функционировать кафе, в которых выставлены произведения искусства местных молодых художников, зона развлечений, детская площадка. Для людей с ограниченными возможностями установлены пандусы для спуска к огню «Янардаг». На территории заповедника посажены различные деревья.

В заповеднике помимо чуда природы - вечного огня - имеются и другие образцы материально-культурного наследия, естественные памятники. Это - пещеры, относящиеся к эпохе первобытной общины, два кладбища, на которых немало древних захоронений, лечебные источники серной воды, все еще активный грязевой вулкан Гирмаки,  природные скалы Алидашы пири и Кардашы, долина Гирмаки, древний курган.

В состоявшейся сегодня церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.

Отметим, что Президент, побывавший 29 декабря 2017 года в Государственном историко-культурном и природном заповеднике «Янардаг», отметил наличие там недостатков и неприемлемых условий, дал строгое указание соответствующим структурам привести заповедник в современный вид.

Напомним, что территория памятника «Янардаг» в 2007 году объявлена Президентом Ильхамом Алиевым Государственным историко-культурным и природным заповедником. Его деятельность регулируется Государственным агентством по туризму.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество