22 
июня
2019
21:37
117
28
8261
Virtual karabakh

«Русская» женщина спустя 77 лет доказала, что является немкой – Интересная история в Баку

22 июня, 2019
21:37
8261

«Русская» женщина спустя 77 лет доказала, что является немкой – Интересная история в Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Она родилась в Баку прямо перед началом войны, 78 лет назад. В воскресенье, 22 июня 1941 года, на рассвете войска фашистской Германии без объявления войны внезапно атаковали западную границу Советского Союза и нанесли авиаудары по советским городам и воинским соединениям. Началась Великая Отечественная война.

Известный правозащитник, директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов поведал Oxu.Az историю бакинской немки, которая 77 лет считалась русской и несмотря на многочисленные жалобы в судебные инстанции, не могла добиться признания своей национальности. Наконец на пороге 78-летия Лидия Павловна Габель была признана немкой…

За пару дней до 22 июня 1941 года в семье Габель родилась девочка. Родители прозвали ее Лидией. А двадцать второго числа началась война и в этой ситуации регистрация новорожденной ЗАГСом (Запись актов гражданского состояния) в качестве немки представляла угрозу для жизни ребенка. К тому же, отец ребенка Павел Габель, родившийся в 1916 году, тоже был записан в паспорте, как русский. Таким образом Лидия Павловна Габель была зарегистрирована русской.

«Надо отметить, что в те годы была такая практика: если человек крестился в православной церкви, его считали  русским, независимо от национальной принадлежности. Дело в том, что при Советской власти шла повсеместная русификация. Русификаторство преобладало в политике управления. Не православные не имели определенных прав и привилегий. Чтобы сохранить культуру и при этом сделать карьеру немцы шли на этот шаг – отец семейства записывался русским, но в семье присутствовал немецкий дух. Так было и в семье Лидии Габель», - рассказывает правозащитник.

Отметим, что Габель – типичная немецкая фамилия, в переводе означает «вилка». Есть архивные данные, подтверждающие принадлежность фамилии. Так, в XVIII веке немецкие крестьяне переселились по приглашению Екатерины II на свободные земли Поволжья и позже северного Причерноморья. Основная масса колонистов прибыла на Волгу в 1767 году. Они были обеспечены достаточным количеством пашни и отличными сенными землями.

Основатель фамилии Габель в России является Николаус Габель (1740 г.р). Он прибыл из Майнца в 1767 году, с женой Катариной-Маргаретой. Они поселились в немецкой колонии Обермонжу в Поволжье. Якоб Филипп Габель (пятое поколение Габель в Обермонджу) 1852 года рождения. С женой Марией Анной Боос у них было семеро детей. К моменту рождения Лидии в Баку уже прожили два поколения Габель. Очень возможно, что Лидия Габель имеет родственные связи с Николаусом Габель.

Прошло время и Лидия Габель уже будучи членом лютеранской общины решила восстановить свое немецкое происхождение. В 2000 году она обратилась к правительству Германии с тем, чтобы переехать туда. Несколько лет Лидия Габель дискутировала с правительством Германии по поводу своей национальности и в конце концов ей отказали в просьбе. Ведь в паспорте и она, и ее отец были указаны русскими.

Лидия Габель обратилась с иском в Низаминский районный суд и тоже проиграла процесс. Дело в том, что были четкие инструкции относительно того, что если один из родителей был бы указан немцем, то можно было признать ее таковой. Но тут оба родителя значились русскими. К тому же отца Габель уже не было в живых.

В 2010 году пройдя все судебные инстанции и проиграв спор, Лидия Габель обратилась к Эльдару Зейналову.

«Мы подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и в 2018 году вдруг получаем извещение о том, что суд начал процедуру коммуникации с азербайджанскими властями. Правительство Азербайджана рассмотрело вопрос и приняло решение о признании Лидии Габель немкой. Это случилось на рождество к 28 декабря 2018 года», - отметил Э.Зейналов.

В связи с этим правозащитник написал в ЕСПЧ, чтобы дело Габель сняли с рассмотрения.

Любопытно, что в свое время семья Габель была достаточной известной в Азербайджане и тесно дружила с советским дипломатом и разведчиком, родившимся в Сабунчинском районе Баку в 1895 году, Рихардом Зорге. Разведчик казнён в ноябре 1944 года перед самым окончанием войны.

Именно Зорге одним из первых сообщил в Москву о намерении Германии напасть на СССР. Он же сообщил, когда немцы уже были под Москвой, что Япония не намерена вступать в войну с СССР. Узнав об этом, советская армия распределила войска таким образом, чтобы укрепить защиту Москвы. Столицу удалось отстоять.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество