27 
июня
2019
04:39
47
7
1894
Virtual karabakh

Топ-10 причин изучать иностранные языки

27 июня, 2019
04:39
1894

Топ-10 причин изучать иностранные языки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Многие люди не учат иностранные языки, объясняя свое нежелание целым рядом причин. Многие из этих причин – просто мифы. 

Правда в том, что в современном мире, где все взаимосвязано, знание иностранных языков дает огромные преимущества. 

Сегодня мы расскажем о 10 причинах учить иностранные языки.

1. Общение

Один из важных аспектов жизни любого человека – это возможность общаться с другими людьми. Иметь возможность общаться на языке собеседника – это огромная привилегия.
 
Люди, владеющие несколькими языками, имеют возможность завести более широкий круг общения как в личной, так и в профессиональной жизни.
 
Знание иностранного языка делает вас "своим" в любой стране, открывая закрытые двери как в прямом, так и в переносном смысле.

2. Карьерный рост

Знание иностранных языков может помочь существенно продвинуться в карьере, так как вы будете выделяться в лучшую сторону по сравнению с коллегами, которые не знают языков.
 
Знание иностранных языков входит в десятку самых популярных навыков, которые требуются практически в любой сфере деятельности. При этом в современном мире спрос на специалистов со знанием языков постоянно растет.
 
Компании ищут сотрудников, которые могут свободно общаться с представителями других наций. Это позволяет расширять и укреплять бизнес за рубежом. А зарплаты у таких сотрудников, как правило, выше.
 
3. Тренировка мозга

Многочисленные когнитивные преимущества, которые дает изучение иностранных языков, невозможно отрицать.
 
Люди, говорящие на иностранных языках, имеют хорошую память, умеют лучше решать проблемы, а также обладают критическим мышлением.
 
У них высокий уровень концентрации, они многозадачны, более креативные и гибкие в работе и в жизни.
 
Кроме того, по мере старения люди, которые говорят на иностранных языках, могут дольше сохранить свое ментальное здоровье и когнитивные функции.
 
4. Связь с другими культурами

Язык – это самый прямой путь узнать побольше о других культурах.
 
Возможность говорить на иностранном языке, выражать свои мысли, общаться – все это дает нам возможность узнать об искусстве, культуре, литературе той страны, в которой говорят на этом языке.
 
Понимание культуры страны приводит к большей толерантности, эмпатии и принятию других.
 
Согласно исследованиям дети, которые учили иностранные языки, демонстрируют более дружелюбное и толерантное отношение к культуре страны, язык которой они учили.
 
5. Возможность увидеть мир


 
Путешествия в другие страны не оставят никого равнодушным. Новый опыт, новые знакомства, новые места.
 
Но у людей, которые знают иностранный язык, больше возможностей увидеть не только популярные туристические достопримечательности, но также открыть для себя неизведанные уголки.

6. Знать источник

В настоящий момент в мире насчитывается свыше 6 тыс. языков. Зачастую нам нужен перевод.
 
Однако, если мы знаем хотя бы один иностранный язык, это дает нам возможность получить доступ к информации в первоисточнике.
 
В частности, люди, которые знают иностранный язык, могут свободно искать информацию в интернете на этом языке, не ограничивая себя только переводными материалами.
 
7. Стать полиглотом

Изучение одного иностранного языка может привести к тому, что вы с легкостью изучите и второй иностранный язык. Особенно легко это дается детям.
 
Дело в том, что при изучении иностранного языка в нашем мозге развиваются определенные связи, которые отвечают на процесс обучения.
 
Таким образом, изучение каждого следующего языка дается уже легче.
 
8. Уверенность в себе

Любой человек, который изучает иностранный язык, допускает ошибки, причем зачастую это происходит прилюдно. Но это важная часть процесса.
 
Изучение иностранного языка означает, что вы выходите из зоны комфорта.
 
И когда вы делаете меньше ошибок или не делаете их совсем, это приносит чувство глубокого удовлетворения.

9. Укрепление процесса принятия решений

Согласно исследованиям решения, которые вы принимаете, думая на втором языке, более разумны, чем решения, принятые на родном языке.
 
Когда мы думаем на иностранном языке, мы дистанцируемся от наших эмоциональных реакций, которые сильно связаны с родным языком.
 
В результате решение принимается на основе фактов с минимальным подключением эмоций.
 
10. Открываются новые перспективы

Когда мы изучаем иностранный язык, а вместе с ним и иностранную культуру, мы невольно сравниваем с тем, что нам знакомо.
 
Изучение других культур может помочь нам взглянуть на родную культуру и выявить ее аспекты, как положительные, так и отрицательные, на которые раньше мы не обращали внимания.
 
Все это открывает новые перспективы, а также новые возможности для развития.
 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество