июля
2019
15:36
89
35
1685
Virtual karabakh

Специалисты о влиянии на Шеки решения ЮНЕСКО

8 июля, 2019
15:36
1685

Специалисты о влиянии на Шеки решения ЮНЕСКО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Включение исторической части Шеки и Дворца шекинских ханов в Список всемирного наследия на 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку - самая обсуждаемая тема дня. Специалисты различных сфер рассказывают о решении и говорят о его влиянии на Шеки.

Эксперты по туризму считают, что решение ЮНЕСКО - это важный шаг на пути привлечения туристов в Азербайджан.

Oxu.Az обратился к экспертам, чтобы узнать их мнение по этому вопросу.

По словам главы Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахида Багирова, благодаря этому решению о Шеки узнают во всем мире:

«Это событие примечательно для культуры и туризма нашей страны. Я бы не сказал, что до включения Дворца шекинских ханов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО к нему не было интереса. Но теперь о Шеки узнают во всем мире. Иностранцы будут знать об этом памятнике, и их интерес к Азербайджану вырастет. На мой взгляд, Государственное агентство по туризму предпримет определенные шаги, касающиеся Дворца шекинских ханов».

Н.Багиров сказал, что после этого решения туристический поток увеличится не только в Шеки, но и в страну в целом:

«Историко-культурные памятники являются одним из важных факторов, который не только влияет на развитие туризма, но и делает страну привлекательной для них. Потому что туристы, путешествующие в любую страну, интересуются историей этой страны, памятниками материальной культуры, отражающими образ жизни.

В свою очередь, каждая страна пользуется образцами культурного наследия, чтобы представить миру свое прошлое. Туризм также является инструментом продвижения культурного наследия страны в мире. Включение Дворца шекинских ханов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО привлечет туристов в Азербайджан, и они узнают о наших памятниках и истории.

Туристы, приезжающие в Азербайджан, будут оставаться здесь дольше. Раньше, чтобы посетить объекты культурного наследия ЮНЕСКО, хватало дня, но поездка в Шеки занимает около трех часов. Теперь туристические компании должны будут включать в свои программы тур в Шеки и находящийся там Дворец шекинских ханов, который является частью наследия ЮНЕСКО. Хотелось бы, чтобы туристы увидели его во время программы».



Нахид Багиров отметил, что поток туристов в этот район увеличит спрос на проживание там, и доходы жителей Шеки вырастут:

«Туристы из США, Азии и других стран хотят увидеть страны Кавказа. Это приведет к тому, что они дольше будут находиться в нашей стране. Конечно, люди, пользуясь ростом спроса, будут сдавать для проживания свои дома,

В Шеки также будут созданы условия, чтобы люди могли использовать свои дома в качестве гостевых и сдавать их в аренду».

Экономист Парвиз Гейдаров отметил, что международное признание и оценка памятников истории и культуры Азербайджана экономически выгодна и полезна для страны:

«В нашей стране большое внимание уделяется развитию туризма. Туризм требует не только развития сферы услуг, но и пропаганды наших исторических и культурных памятников, демонстрации богатого прошлого нашей страны и т.д. В этом смысле желательно обратить внимание на этот вопрос с точки зрения совершенствования  программ отдыха туристов, приезжающих в страну.

Полагаю, что с этой точки зрения включение Дворца шекинских ханов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО имеет очень большое значение. Это открывает новые перспективы для будущего развития туризма в нашей стране и создает новый источник дохода».

Председатель совета директоров отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дубенди сказал, что данное событие сделает Шеки еще более популярным:

«У нас есть памятники культурного наследия ЮНЕСКО. Включение в этот список Дворца шекиинских ханов позволит еще лучше познакомиться с городом. Когда туристы узнают, что этот памятник включен в список ЮНЕСКО, у них возникнет еще большее желание увидеть это место. По моему мнению, в Список культурного наследия ЮНЕСКО будет включено еще больше объектов. Туристический поток будет расти с каждым годом».

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество