10 
июля
2019
11:35
7
101
4168
Virtual karabakh

Новое «хлебное дерево» банков: комиссия за купюру в 500 евро

10 июля, 2019
11:35
4168

Новое «хлебное дерево» банков: комиссия за купюру в 500 евро

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В большинстве азербайджанских банков установлена комиссия в размере одного процента за прием купюры в 500 евро.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил экономический эксперт Вугар Байрамов.

В.Байрамов отметил, что несмотря на то, что обсуждается сокращение банковских расходов, большинство банков нацелено на их повышение:

«Большинство азербайджанских банков установили однопроцентную комиссию за прием купюры в 500 евро. Это означает, что, если гражданин проводит операции с купюрой в 500 евро, он должен дополнительно уплатить один процент. К примеру, если гражданин хочет разместить 50 тысяч евро на своем счету, он вынужден «подарить» банку одну купюру в 500 евро».

По словам эксперта, тот факт, что банки устанавливают дополнительную комиссию за купюру, которая продолжает находиться в обороте, говорит о том, что банки заинтересованы лишь в получении дохода:

«И это несмотря на то, что недавно Центробанк Азербайджана заявил, что в использовании купюр в 500 евро внутри страны нет никаких проблем. Подобные комиссии банков без какого-либо экономического обоснования рассчитаны лишь на создание дополнительных расходов для клиентов.

В такой ситуации очень важно вмешательство как Центробанка, так и Палаты по надзору за финансовыми рынками в рамках действующего законодательства».

В.Байрамов также напомнил, что 4 мая 2016 года Европейский центробанк прекратил выпуск купюр достоинством 500 евро, а в конце 2018 года этот номинал был повторно пущен в оборот:

«Наряду с этим Европейский центробанк разрешил оставить денежные знаки в 500 евро во всех коммерческих структурах (включая банки, специализированные кассы, бюро обмена валюты и т.д.). Было отмечено, что, как и купюры других номиналов, купюра в 500 евро будет сохранять свою номинальную стоимость и будет бессрочно обмениваться в банках, входящих в евросистему.

Несмотря на заявления Европейского центрального банка и даже Центрального банка Азербайджана, большинство банков продолжает искать новые источники дохода за счет клиентов».

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество