17 
июля
2019
10:43
54
15
2735
Virtual karabakh

Азербайджан на Sotheby’s: от часов братьев Нобель до работ Таира Салахова

17 июля, 2019
10:43
2735

Азербайджан на Sotheby’s: от часов братьев Нобель до работ Таира Салахова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ковры, картины, статуэтки и другие работы из Азербайджана или посвященные прикаспийской республике можно часто увидеть на всемирно известном лондонском аукционе Sotheby’s. 

Только за последние годы с молотка в частные коллекции ушли десятки различных ковров. Неоднократно их итоговая стоимость в несколько раз превышала стартовую цену за лот.  

Будь то изящные ковры азербайджанских мастеров или картины всемирно известных художников, посвященные Баку, эти работы всегда находили отклик среди ценителей искусства.  

Oxu.Аz представляет самые интересные лоты, имеющие отношение к Азербайджану, которые были проданы на аукционах Sotheby’s. 

«Девичья башня в Баку», Пауль фон Франкен 

Картина немецкого художника Пауля фон Франкена «Девичья башня в Баку» ушла с молотка 4 июня 2019 года за 225 тысяч фунтов стерлингов (около 477 тысяч манатов - ред.). Хотя до аукциона ее оценивали в 60-80 тысяч фунтов стерлингов (128-170 тысяч манатов - ред.). 

На сегодня это самый дорогой лот, посвященный Азербайджану и проданный на Sotheby’s. 

Самого Пауля фон Франкена часто называли «кавказским художником». Данная картина - одна из тех работ, которые он написал на основе эскизов, сделанных во время путешествий по Кавказу в 1853-1861-х годах. 

Картина написана в 1880 году, за четыре года до смерти художника.  

«Пристань в Баку», Алексей Петрович Боголюбов 

Эта картина, написанная в 1861 году, была продана 27 ноября 2007 года. Ее планировалось продать за 20-30 тысяч фунтов стерлингов, но в ходе торгов стоимость картины достигла 50 тысяч 900 фунтов стерлингов (около 108 тысяч манатов (здесь и далее стоимость работ указана по текущему курсу) - ред.).  

А.Боголюбов не раз бывал в Баку и восхищался городом. 

«Баку очень мне понравился. Тут стоит дивная башня древняя на берегу моря и, конечно, легендарная (…) Здесь есть красивый базар, хотя и небольшой, мечети, и вообще колорит востока чувствуется вполне. Но что тут всего драгоценнее, это ханский дворец с его изразчатою древнею входною аркой», - описывал А.Боголюбов свои воспоминания в «Записках моряка-художника». 

Азербайджанский шелковый ковер 

Азербайджанские ковры на Sotheby's - нередкие гости. Но этот ковер из коллекции арт-трейдера Евгения Чесрова, относящийся ко второй половине XVII века, был одним из самых дорогих ковров, которые продали на аукционе.

Стоимость лота оценивалась в 25-35 тысяч долларов. Новый владелец заплатил за него 87 тысяч 500 долларов. 

Аукцион состоялся в Нью-Йорке 31 января 2014 года. 

«Нефтяные вышки рядом с Баку», Анна Петровна Остроумова-Лебедева 

Баку оставил след в сердце не одного художника. Анна Остроумова-Лебедева впервые побывала в столице Азербайджана осенью 1916 года и была поражена «античеловечностью и мрачноватой романтикой» нефтяных вышек.  

Данная картина была написана в том же году. Она была продана за 61 тысячу 250 фунтов стерлингов (почти 130 тысяч манатов - ред.) при оценке в 30-50 тысяч фунтов стерлингов (64-106 тысяч манатов - ред.).  

Как и испанские этюды художницы, картины о Баку сделаны широко и свободно, с упрощением и обобщением формы и цвета. 

Часы H. Moser & Cie для компании «БраНобель» в Баку 

Изготовление этих охотничьих часов было приурочено к 25-летию деятельности компании братьев Нобель в Баку (в России она была зарегистрирована как «БраНобель» - сокращено от братьев Нобель).

Часы из золота, инкрустированные алмазами, были сделаны в 1890 году.  

Второго июля 2019 года они были проданы за 25 тысяч фунтов стерлингов (53 тысячи манатов - ред.). Их оценивали в 26-42 тысячи фунтов стерлингов (55-90 тысяч манатов - ред.). На крышке часов изображен комплекс «Атешгях», который использовался в качестве логотипа компании. 

«Айдан», Таир Салахов

Первого декабря 2015 года на аукцион была выставлена картина азербайджанского художника Таира Салахова. На картине изображена младшая дочь художника Айдан.

Представленный на аукционе вариант был написан специально для персональной выставки Т.Салахова в 1980 году в Токио в Gekkoso Gallery. Другой вариант портрета, написанный в 1967 году, хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Работа была продана за 269 тысяч фунтов стерлингов (почти 570 тысяч манатов - ред.) при оценке в 250-350 тысяч фунтов стерлингов (532-745 тысяч манатов - ред.).

Азад Гасанли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество