18 
июля
2019
12:14
107
19
3123
Virtual karabakh

Началась реставрация крепости Чираг-гала

18 июля, 2019
12:14
3123

Началась реставрация крепости Чираг-гала

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Начались работы по восстановлению памятника V-VI веков Чираг-гала, расположенного на территории Шабранского района Азербайджана.

Об этом Oxu.Az сообщил пресс-секретарь Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Фариз Гусейнов.

По его словам, в марте этого года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому на проведение работ по укреплению и реставрации одного из древнейших исторических памятников Азербайджана было выделено два миллиона манатов:

«За прошедший период были осуществлены необходимые мероприятия для проведения реставрационных работ, подготовлена смета проекта. В начале июля начались реставрационные работы.

Чираг-гала имела прямоугольную форму и вместе с центральной башней состояла из 17 бастионов. До настоящего времени сохранились всего три из них».

Ф.Гусейнов отметил, что в целом будут отреставрированы восемь бастионов крепости:

«В ходе предстоящих работ будут отреставрированы крепостные стены между бастионами, также на территории будут проводиться археологические исследования. Для того, чтобы обеспечить комфортное посещение исторического памятника, в прилегающем к крепости лесу и вдоль стен будут проложены тропинки для посетителей.

Работы по восстановлению крепости Чираг-гала планируется завершить в течение одного года. Однако сложный рельеф территории и погодные условия могут увеличить срок реставрационных работ».

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество