18 
июля
2019
17:49
30
67
4866
Virtual karabakh

Названы районы Баку с самым загрязненным воздухом

18 июля, 2019
17:49
4866

Названы районы Баку с самым загрязненным воздухом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обнародованы территории в Баку с самым загрязненным воздухом.

Как передает Oxu.Az, директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева заявила журналистам, что в июне-июле 2018 года содержание оксида азота (IV) превышало норму в 2,4 раза, в 2019 году это превышение составляет 1,4 раза:

«Также уменьшилось число поступающих от граждан жалоб на неприятные запахи».

У.Тагиева отметила, что состояние воздуха зависит не только от выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, но и от метеорологических условий:

«Духота, слабый ветер способствуют накоплению загрязняющих веществ. Несмотря на аномальную жару в июне этого года, в июле была преимущественно прохладная и ветреная погода.

Особое беспокойство вызывает плотность транспортных потоков, а также использование автомобилей, срок эксплуатации которых истек. Министерство проводит работу по введению ограничений на ввоз некоторых транспортных средств в страну».

Представитель министерства также отметила, что в некоторых частях столицы - на проспектах Нефтяников, Гара Гараева, Нобеля, Гейдара Алиева, Дарнагюльском шоссе, круге «20 января», Украинском, Локбатанском кругах, улице Шарифзаде, дороге Хырдалан-Сумгайыт - были проведены мониторинги с целью выявить влияние транспорта на состояние воздуха:

«Были взяты образцы воздуха и проведены анализы на наличие оксида азота (IV), серного ангидрида, угарного газа и аэрозолей.

По результатам мониторингов самая высокая степень загрязнения была выявлена на территории Локбатанского круга. Это связано с высокой плотностью движения как внутригородского, так и междугороднего транспорта».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество