25 
июля
2019
12:57
49
27
9241
Virtual karabakh

Германия меняет правила: что нужно знать азербайджанцу - ЭКСКЛЮЗИВ

25 июля, 2019
12:57
9241

Германия меняет правила: что нужно знать азербайджанцу - ЭКСКЛЮЗИВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Германия открыла рынок труда для иностранцев.

Об этом в интервью Oxu.Az заявил проживающий в Германии известный эксперт по миграционным вопросам Алиовсат Алиев.

В частности, эксперт прокомментировал участившиеся за последние дни попытки суицидов среди беженцев из Азербайджана в германских лагерях (кампусы).

«Германия наконец пересмотрела миграционную политику. Вопрос превращения Германии в страну мигрантов обсуждается последние 25 лет. В этом году бундестаг принял закон о трудовой миграции, и Германия станет страной, принимающей трудовых мигрантов. Закон вступит в силу с января 2020 года», - сказал эксперт.

Федеральные власти ужесточили условия предоставления статуса беженца. Уже планируется возвращение сирийских беженцев на родину. Наравне с этим выделяются места для иностранных специалистов, отметил он.

Юрист обратился к своим соотечественникам, желающим выехать в Германию, и посоветовал не выбирать статус беженца.

«Пусть азербайджанцы выучат немецкий язык и претендуют на рабочие места. Изменения коснулись также вопроса приоритета при решении проблем, связанных с трудоустройством. Раньше в первую очередь на вакантные рабочие места в Германии принимали своих граждан, а затем предпочтение отдавалось гражданам стран Евросоюза. Потом местные фирмы по трудоустройству размещали объявления в газете и рассматривали обращения мигрантов», - говорит А.Алиев.

Сегодня считают, что в этом нет необходимости, если иностранец знает немецкий и обращается для заключения трудового договора. После таких компромиссов ужесточение условий предоставления убежища выглядит очень даже нормальным, сказал эксперт.

В то же время облегчено положение работающих беженцев. С января следующего года им дадут разрешение на временное проживание. Кроме того, мигрантам будет предоставлено время в течение шести месяцев для поиска работы. Гражданам Азербайджана уже не надо будет искать кого-то, чтобы дать взятку и решить свою проблему. Достаточно обратиться в посольство Азербайджана в Германии и знать немецкий.

«Не нужно искать маклера-посредника за шесть-семь тысяч манатов, чтобы попасть в Германию. Выделите небольшую сумму для изучения немецкого. Получите сертификат В1 и В2, подавайте документы на визу. Если у вас будет сертификат, вам помогут устроиться на работу в Германии. Не нужно обращаться за статусом беженца, чтобы долгое время проживать в невыносимых условиях в лагерях, получать психологическую травму, а затем идти на радикальный шаг - совершать суицид», - рекомендовал А.Алиев.

Он отметил, что языковое требование распространяется также на беженцев. Так, обратившимся за статусом беженца и работающим более полутора лет сразу будет выдано разрешение на проживание. Для этого иностранный гражданин должен будет забрать свое заявление обратно. Затем надо будет обратиться в Федеральное управление по работе с иностранцами (Ausländerbehörde) и предоставить трудовой договор, а вместе с ним - информацию о налоговых выплатах. Этим лицам с 1 января будет дано разрешение для бессрочного проживания.

Отметим, что на днях в лагере Деггендорфа гражданка Азербайджана Хумай Мамедова наглоталась таблеток и в результате отравления скончалась. У женщины осталась 9-летняя дочь, которая по завещанию передана на воспитание сестре Х.Мамедовой, проживающей в Германии. Сообщается, что суицид стал протестом против необъективного рассмотрения дела беженки в рамках «Дублинского соглашения». 

По словам юриста, за последние 10 дней среди азербайджанцев были предприняты три попытки суицида.

Известно, что в 2018 году в Германию за статусом беженца обратились 2 900 граждан Азербайджана. В 2017 году этот показатель равнялся 3030, в 2016 году - 4 750, 2015 - 1497, 2014 - 1295. При этом граждан Грузии и Армении, обратившихся к правительству Германии за статусом беженца, в разы больше. В прошлом году число обратившихся из Грузии резко возросло. Так, за первые два месяца 2018 года в Германию подались 745 грузин.

«В 2018 году в Азербайджан из Германии было депортировано 398 человек. Девять человек не смогли депортировать, так как они оказали сопротивление в аэропорту. В том же году около 300 азербайджанцев, согласно «Дублинской конвенции», были высланы в шенгенскую страну первичного прибытия. Среди них 40 человек - это лица, не достигшие совершеннолетия. 600 азербайджанцев, получивших отказ в предоставлении им убежища, добровольно покинули Германию. 500 человек согласились на оплачиваемый добровольный выезд из страны в рамках Программы реадмиссии, проводимой Германией», - заключил эксперт.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество