30 
июля
2019
15:27
7
62
5776
Virtual karabakh

Набрал высокие баллы, но не поступил: как правильно выбрать специальность?

30 июля, 2019
15:27
5776

Набрал высокие баллы, но не поступил: как правильно выбрать специальность?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Абитуриенты уже приступили к выбору специальностей. В этом деле главное не ошибиться. Порой из-за неправильного выбора абитуриент, набрав высокий балл, остается за бортом; в то же время в некоторых случаях поступают даже с низким баллом.

Эксперт Кямран Асадов сказал Oxu.Az по этому поводу, что абитуриенты должны ознакомиться со статистикой, которую публикует Государственный экзаменационный центр Азербайджана:

«В частности, абитуриенты должны сравнивать плановые места и набранные баллы со статистикой прошлых лет».

По словам эксперта, общее количество плановых мест по I группе специальностей составляет 15 223 (в 2018 году - 14 475). Это означает, что все абитуриенты, набравшие более 200 баллов по первой группе специальностей, имеют шанс поступить. После этого более четырех тысяч плановых мест останутся вакантными.

Но у абитуриентов, выбирающих по I группе специальности, на которые необходимо набрать 150 баллов, мало шансов поступить, им рекомендуется быть осторожными при выборе специальности. В I группе специальностей 9 351 бесплатное место (5 731 - в 2018 году).

Общее количество плановых мест по II группе специальностей составляет 14 181 (11 195 - в 2018 году), что означает, что все абитуриенты, набравшие свыше 200 баллов, могут поступить. Останутся вакантными около пяти тысяч плановых мест.

В то же время, велики шансы стать студентами у абитуриентов, выбирающих по II группе специальности, на которые необходимо набрать 150 баллов. Количество бесплатных мест по II группе специальностей составляет 3 147 (2 031 - в 2018 году)».

По словам К.Асадова, самая напряженная ситуация в III группе специальностей:

«В III группе специальностей лишь 11 271 абитуриент с более чем 200 баллами имеет шанс стать студентом. У более чем шести тысяч абитуриентов нет шансов, в ходе конкурса они будут отсеяны».

Эксперт отметил, что в III группе у абитуриентов, выбирающих специальности, на которые необходимо набрать 150 баллов, практически нет шансов стать студентами.

Что касается IV группы специальностей, то, по словам эксперта, все абитуриенты, набравшие более 200 баллов, имеют шанс стать студентами:

«Но у абитуриентов по IV группе, выбирающих специальности. где необходимо набрать 150 баллов, мало шансов поступить. Им рекомендуется быть осторожными. В IV группе специальностей 2 398 бесплатных мест (1 505 - в 2018 году)».

К.Асадов заявил, что по I группе специальностей самый высокий балл будет формироваться в Бакинской высшей школе нефти:

«Студентов привлекает качество образования и преподавания, а также управления. Полагаю, что в этом году средний балл для поступления в Бакинскую высшую школу нефти составит 620.

Второе по популярности учебное заведение в этой группе - Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности. Абитуриенты, набравшие более 500 баллов, выбирают там такие специальности, как компьютерная инженерия, информационные технологии, нефтегазовая инженерия, компьютерные науки, информационная безопасность. Преподавание ведется на английском языке.

По второй группе специальностей лидирует Государственный экономический университет. Здесь чаще всего выбирают такие специальности, как бухгалтерский и финансовый учет и экономика. Преподавание также на английском языке. На втором месте - Университет AДA.

В III группе специальностей чаще всего выбирают Бакинский государственный университет, Академию госуправления при Президенте и Азербайджанскую дипломатическую академию (юридические специальности). Далее идут Азербайджанский университет языков (переводчик) и Бакинский государственный университет (учитель азербайджанского языка и литературы, истории).

В IV группе наиболее востребованы лечебно-профилактический и стоматологический факультеты медуниверситета. Далее идет факультет психологии Бакинского государственного университета, где преподают как на английском, так и на азербайджанском языке».

Севиндж Ясингызы

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество