авг.
2019
21:23
50
14
1620
Virtual karabakh

ВОЗ о результатах пилотных проектов медстрахования в Азербайджане

1 авг., 2019
21:23
1620

ВОЗ о результатах пилотных проектов медстрахования в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане неотложную медицинскую помощь нужно включить в пакет обязательного медицинского страхования.

Как передает Oxu.Az, об этом журналистам заявила главный экономист Всемирной организации здравоохранения Мелитта Джакаб.

По ее словам, население Азербайджана проявляет достаточно большой интерес к системе обязательного медицинского страхования, и пилотные проекты в районах дали хорошие результаты:

«Неотложная медицинская помощь должна быть включена в пакет основных услуг. Пилотные проекты, реализуемые на сегодняшний день в районах, дают положительный результат. Но нужно стараться наметить в будущем основные приоритеты в этом направлении. Один из важных моментов в данном вопросе - усовершенствование кадровой политики. Надеюсь, что реформы, которые мы начали в Азербайджане в этом направлении, значительно улучшат ситуацию не только с точки зрения обязательного медицинского страхования, но и оказания услуг первичного здравоохранения. Эта работа была проделана для оказания населению Азербайджана высококачественных услуг».

М.Джакаб также добавила, что создание медицинских учреждений, оказывающих услуги первичного здравоохранения, поможет гражданам снизить свои расходы:

«Было бы неплохо обратить внимание на управление средствами, поступающими от налогов и из других источников финансирования. В Азербайджане нужно серьезным образом сформировать медицинские учреждения, оказывающие услуги первичного здравоохранения. Азербайджан уже начинает внедрение системы обязательного медицинского страхования. Это хорошая возможность обеспечить доступ к здравоохранению. В этой системе можно использовать универсальный пакет. Мы должны играть очень важную роль в этой системе, потому что финансовые возможности ограничены».

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество