авг.
2019
11:50
38
16
2958
Virtual karabakh

Казнить нельзя помиловать…

3 авг., 2019
11:50
2958

Казнить нельзя помиловать…

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Недавно начал смотреть популярный американский сериал «Форс-мажоры» (Suits). Действия происходят в крупной юридической фирме на Уолл-стрит.

В фильме есть такой сюжет: один из старших партнеров присваивает три миллиона долларов со счетов клиентов. После обнаружения он пытается оправдать это тем, что жена тяжело больна и ему нужны были деньги на лечение. Но потом выясняется, что деньги он тратил на любовницу. По взаимному соглашению он выходит из правления в обмен на конфиденциальность. Через пять лет он решает вернуться и возглавить фирму, объяснив это тем, что изменился. Но потом он пытается, прибегая к подлости и подлогу, устранить тех, кто его когда-то разоблачил. Начинается борьба за власть...

Эпизод фильма напомнил мне статус, который я написал несколько лет назад. Суть его такова:

Исходя из своего опыта руководителя (стаж 24 года), дам совет:

  1. Если работник вас обманул, увольняйте.
  2. Если обокрал, увольняйте
  3. Если не умеет работать, увольняйте.
  4. Если ничего не делает, увольняйте.
  5. Если не подчиняется, увольняйте.

Ни в коем случае не уступайте, думая, что вы совершаете хороший поступок. По вашему мнению, вы делаете добро, а по мнению подчиненного вы (его мысли):

1. Подлец, который поймал меня.

2. Думает, что он лучше меня, потому что простил.

3. Теперь он не доверяет мне.

4. К тому же мне придётся пахать на этого подонка.

5. Я работаю, а он гребёт деньги.

Это обычная человеческая психология. Такой подчиненный при первой же возможности продаст руководителя за копейки. Он будет ждать за углом с «дубинкой». Поэтому - однозначно увольнение. Не жалейте никого. Никто не будет вас спасать, если вы упадёте. Наоборот, ещё пинка дадут.

Этот статус одобрили руководители, тогда как многие критически отнеслись к такому мнению, даже перешли на личность. Я не понимаю логики, когда работника, обокравшего владельца, который вложил деньги, труд и время в создание бизнеса, прощают! Многие увидели себя в этом статусе. К тому же у нас таких оправдывают пословицей «Кто успел, тот и съел».

Чтобы этого не произошло, надо нанять на работу профессиональный персонал, заранее обговорить все условия и правила, платить хорошую зарплату, держать все под контролем. Самое важное - платить достойную зарплату, требовать качественную работу. Все это должно быть на основе договора о найме, который составят опять же профессиональные специалист по кадрам и юрист.

Надо перед работником ставить задачу и требовать выполнения. Должен быть распорядок дня, если он работает сверхурочно, то это должно быть оплачено. Если же он не может выполнить свою работу за 40 часов в неделю, то этому могут быть две причины: он не справляется с работой или перегружен. В обоих случаях надо решить задачу: или назначить на ту должность, где он может выполнять работу, или разгрузить до уровня его возможностей, или же более радикально - уволить и нанять того, кто сможет.

Часто встречаемый случай, когда руководители ради экономии денег нанимают меньше персонала и грузят их двойной и даже тройной работой. В этом случае качество работы снижается. В итоге - потеря денег и времени.

А руководителям дал бы совет: не брать на работу родственников и друзей, от них вреда больше всего. Никаких личных, дружеских и прочих отношений с персоналом, только руководитель и подчиненный. Тогда все будут счастливы. Иначе это приводит к панибратству.

А если хотите иметь успешный бизнес, то работайте «по-белому». Все взаимоотношения нужно строить на основе договоров. Часто говорят: «Если я начну платить налоги, то что заработаю сам?» Это ошибочная мысль, потому что бизнес «по-черному» обходится дороже и имеет массу проблем. Об этом я напишу в следующий раз.

Так что решайте, где ставить запятую - до или после...

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество