12 
авг.
2019
17:00
16
49
2684
Virtual karabakh

По белому

12 авг., 2019
17:00
2684

По белому

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Все хотят разбогатеть и хорошо жить. Есть много путей. Самый простой - делать карьеру в большой компании. Но большинство хотят иметь свой бизнес. Это самый сложный путь. Надо вложить деньги, а все риски и ответственность ложатся на предпринимателя. Сейчас стало сложнее делать бизнес, да и конкуренция растет. Я как-то писал про 33 этапа правильного бизнеса. Но самый главный пункт - вести его по белому.

Более 27 лет был руководителем и основателем бизнес-проектов. Были удачные и не совсем. Но опыт свой заработал. Среди бизнесменов имею много знакомых. Занимаюсь бизнес-консалтингом, поэтому общаюсь как с руководителями бизнеса, так и с частными предпринимателями. Мой первый совет им: «ведите «белый» бизнес, оплачивайте налоги». Часто слышу ответ: «а что тогда мне останется?» Если вас интересует эта проблема, тогда читайте далее, а если нет, то пройдите мимо.

Не секрет, что в Азербайджане часто возникают проблемы между партнерами, и это приводит к сложным ситуациям. Возможно, вы пережили это сами или слышали от знакомых. Многие друзья превратились во врагов. Переговоры, начинающиеся соглашением «Все будет хорошо! Мы же мужики!», в итоге превращаются в недоразумения и подозрения, что в последствии перерастает в конфликты. Дальше - полиция, прокуратура и суды. Чтобы доказать свою правоту нужно привести документальные доказательства. Но их нет, потому что все ведется по «черной бухгалтерии». Раскрытие этих данных грозит налоговыми санкциями, поэтому привлекают свидетелей. Насколько это правильно с точки зрения закона? Это также создает проблему получения несправедливого разрешения. Ведь свидетели могут дать ложные показания. Выигрывает тот, у кого «дядя» сильнее. И причина тому - отсутствие «белой» бухгалтерии.

Если раньше этому были оправдания, то с начала текущего года можно и нужно вести только белый учет. Новое налоговое законодательство и реформы в налоговых и таможенных органах дают возможность комфортно вести учет. Слежу за последними изменениями в законодательстве. Для частных предпринимателей созданы хорошие условия. Для юридических лиц больших изменений в законодательстве нет, но правильное ведение учета может помочь избавится от многих проблем.

В первую очередь надо взять под контроль бухгалтерию: привлечь профессионального бухгалтера. Не по принципу «хороший парень», а с учетом знаний и профессионализма. Хороший бухгалтер не будет работать за 300-400 манатов, а затребует большую зарплату, потому что на нем будет лежать большая ответственность. Ведь это важная часть бизнеса, которая также может быть самой уязвимой. Советую не жалеть денег на программное обеспечение.

Верите или нет, но при «белой» бухгалтерии можно больше заработать. Для этого надо легализовать расходы. Это даст возможность снизить налогооблагаемый доход. НДС можно пересчитать, снижая выплаты. Заработные платы нет нужды выдавать в конвертах, ведь с этого года доходы до 8 000 не облагаются подоходным налогом. А выдавая зарплаты официально, можно «посадить» в расходы, тем самым снизить налогооблагаемый доход. Арендные выплаты также надо совершать официально. Думая, что сэкономил на 14% налогов на аренду, поднимается налог с прибыли. В итоге все равно их оплачиваете с прибыли.

Все это должен знать каждый бухгалтер, он должен быть советником руководителя. Если бухгалтер не может убедить руководителя, то надо гнать его в шею и искать нового. Надо назначать бухгалтера, который будет экономить деньги, а не создавать рисковые ситуации. Или же привлечь консалтинговую компанию, а лучше сделать и то и другое. Ведь независимые аудиторы помогут контролировать бухгалтера и исправлять ошибки. Скажете: «это же дорого!» А разве ваши инвестиции, безопасность и нервы стоят меньше? Подумайте, потом ведь это может обойтись дороже с учетом потерь, штрафов и проблем.

У меня образование экономиста, финансиста и бухгалтера, поэтому хорошо разбираюсь в учете. Карьеру начинал с бухгалтера, а потом был топ-менеджером в банковской сфере. После создал свою компанию, нанял бухгалтера и аудиторскую компанию еще в далекие 90-е. Благодаря своему опыту однажды перед подписанием квартальных отчетов обнаружил ошибку главбуха, которая насчитала налогов на 8 000 манатов больше. Перерасчет устранил лишнюю выплату. Обнаружить ошибки также мне помог контроль через ERP (программное обеспечение учета бухгалтерии, складов и продаж), на которую я потратил 30 000 евро. Также благодаря этому программному обеспечению все процессы были автоматизированы. Я мог контролировать все через интернет из любой точки планеты.

Создать бизнес и найти для этого деньги проще, чем наладить и удержать его. Для этого надо правильно отладить все процессы. Надо привлечь профессионалов, оплачивая их труд по достоинству. Экономия на специалистах потом обходится в несколько раз дороже.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество