16 
авг.
2019
13:28
22
9
1466
Virtual karabakh

Как не оказаться обманутым при покупке товаров онлайн?

16 авг., 2019
13:28
1466

Как не оказаться обманутым при покупке товаров онлайн?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане в 2005 году был принят закон "Об электронной торговле", регулирующий данную сферу и предусматривающий ответственность за нарушение установленных правил. То есть, если кто-то хочет работать в сфере онлайн купли-продажи, то должен соблюдать законы.

Об этом Oxu.Az заявил адвокат Аббас Атакишиев, говоря о проблемах, с которыми сталкиваются граждане при купле-продаже онлайн.

"Каждый гражданин имеет право ввозить в страну товары на тысячу долларов в месяц без уплаты таможенной пошлины. Иногда граждане занимаются куплей-продажей онлайн, не зная о законах, и сталкиваются с рядом проблем", - сказал А.Атакишиев.

Адвокат отметил, что прибегать к онлайн-торговле людей побуждают низкие цены, но существует риск приобрести некачественный товар:

«Если товар в интернете стоит дешевле (чем в магазине), покупатель, само собой, отдаст предпочтение ему. Обычно в интернете не заключается письменный договор. Но фирма-продавец имеет свои внутренние правила и условия, которые регулируют отношения между продавцом и покупателем.

Если обе стороны находятся на территории Азербайджана, то условия договора должны быть выполнены в течение 30 дней. Если товар оказался бракованным, то продавец может отказаться присылать его.

Плата, внесенная заранее, может быть возвращена в течение семи дней. Если уже полученный товар оказался некачественным, граждане могут ознакомиться с Законом "О защите прав потребителей" и в соответствии с ним отстаивать свои права".

А.Атакишиев подчеркнул, что обязательство по своевременной доставке товара лежит на продавце. Покупатель за каждый просроченный день имеет право требовать выплаты компенсации в размере одного процента:

"Покупатели должны быть внимательны. В системе э-торговли есть ненадежные и малоизвестные сайты. Люди, впервые совершающие покупку в интернете, могут попасться на удочку. При покупке с помощью пластиковой карты нужно активировать код безопасности в соответствующем банке. Это предотвращает списание мошенниками средств со счета».

Кенуль Джафарова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество