19 
авг.
2019
16:25
14
94
2491
Virtual karabakh

Из камней Гюлистанской крепости строят хлев, а госорганы сваливают все друг на друга - ФОТО

19 авг., 2019
16:25
2491

Из камней Гюлистанской крепости строят хлев, а госорганы сваливают все друг на друга - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Расположенная в Шамахинском районе Азербайджана Гюлистанская крепость (IX-XII века) эпохи Ширваншахов на грани разрушения. Из-за того, что исторический памятник никем не контролируется, группа жителей села Боюк-Хыныслы ворует камни, из которых построена крепость, и использует их для строительства хлевов.

Чтобы исследовать этот вопрос, корреспондент Oxu.Az связался с соответствующими структурами.

Как заявил заместитель директора Института истории имени Аббаскули аги Бакиханова Джаби Байрамов, несмотря на то, что вопрос о судьбе этой крепости поднимался несколько лет назад, проблема до сих пор не была решена:

"До сих пор этот вопрос не был исследован. Вообще этим занимаются непосредственно Институт археологии и этнографии, Министерство культуры".

Ассистент по научной работе директора Института археологии и этнографии Наджаф Мусеиббейли также посчитал, что этот вопрос должен контролироваться Министерством культуры:

"Защитой памятников занимается Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры. Обратитесь туда. Если к нам из министерства поступает сообщение по поводу состояния какого-либо памятника, то наши представители едут на эту территорию и оценивают ситуацию. После завершения процесса министерству предоставляется справка. В целом без указания министерства мы не можем провести исследование".

Заведующий отдела архитектуры и строительства Исполнительной власти Шамахинского района, главный архитектор Рустам Алиев подчеркнул, что ему об этом неизвестно:

"Я ничего об этом не знаю. У нас есть археолог, который занимается этим. После уточнения информации мы сделаем заявление".

Руководитель пресс-службы Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Фариз Гусейнов отметил, что он незнаком с вопросом ввиду того, что он сейчас в отпуске:

"В настоящее время я нахожусь в отпуске. Я сейчас ничего не могу сказать вам об этом".

Севиндж Ясингызы

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество