21 
авг.
2019
12:24
18
26
2197
Virtual karabakh

Водительская этика

21 авг., 2019
12:24
2197

Водительская этика

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

На прошлой неделе прошли слухи о том, что дорожную полицию ликвидируют. Откуда такая информация? Уточнил. Оказалось, некий сайт дал новость. Так и пошли слухи.

А почему все радовались этим слухам? Разве ликвидация DYP решит проблему на дорогах?

Радость вызвана скорее "чувствами" водителей и пешеходов к представителям DYP, также негативным поведением последних многие годы. В стране все меняется, в том числе и работа дорожной полиции.

Количество автомобилей в Азербайджане превысило 1 млн единиц, что вызвало замедление движения на дорогах. Чаще мы стали попадать в автомобильные пробки. Где же они появляются? На перекрестках, участках с круговым движением и на местах ДТП. На это есть несколько причин.

Во-первых, правила, знаки и разметка на дорогах не всегда правильные. Все это создает сложности для водителей. Например, на некоторых перекрестках знаки под светофорами, которые вступают в действие в случае неработающего светофора, противоречат друг другу. Привычка берет верх, и нарушение налицо. Или же двойные осевые полосы на односторонней дороге не вписываются ни в ПДД, ни в логику. Притом, каждый год обновляя их в некоторых местах, ставят прерывистые полосы, что чисто визуально путает водителей. Они остались еще со времен строительства этих шоссе. В деле все должно быть проще и логичнее, чтобы облегчить жизнь водителям.

Вторая основная причина - водительская культура. Никто не хочет уступать друг другу. Страсти накаляются. Это может служить причиной пробок. Иногда приходится проводить в машине часы в ожидании инспекторов DYP, без которых невозможно наладить движение.

А на местах дорожно-транспортных происшествий? Это другая история. Даже при малейшем столкновении собираются сотни зевак. Для чего? Просто любопытство. А это, в свою очередь, замедляет движение на дороге или становится причиной пробки. А если случилось тяжелое происшествие, то машине скорой помощи сложно добраться до места.

Как-то оказался в очереди в городском DYP. Все обменивались "горем", рассказывая друг другу, откуда штрафы. Один из посетителей с гордостью рассказывал о том, что выпившиим сел за руль, а его остановил инспектор. Он устроил разборку, была вызвана PPX, последовало задержание. А еще с большей гордостью он рассказывал, как он с помощью взятки решил вопрос. Где логика? Сел за руль пьяный, создавая риск на дорогах. Не останови его полиция, он стал бы реальной угрозой и мог бы кого-нибудь убить.

Частая проблема - конфликты и споры водителей на дорогах, из-за чего они в нервном состоянии продолжают водить. В таком состоянии они будут превышать скорость и нехотя нарушать правила. А потом за это приходится расплачиваться заработанными с трудом деньгами. Обычная культура и уступка может избавить нас от стресса и проблем.

А теперь представьте, что DYP ликвидировали. Что нас ожидает? Хаос на дорогах. Надо провести серьезные реформы, а не только приобретать новые машины и формы для полиции. В обязанности инспекторов должно входить принуждение водителей соблюдать правила, а не сбор штрафов.

Еще большей проблемой, нежели система DYP, являются водители-невежды, у которых нет знаний ПДД и опыта вождения. Управление автомобилем заключается не только в том, чтобы крутить руль, управлять коробкой передач и нажимать на педали. Это также знание и соблюдение правил, умение выходить из сложных ситуаций и прогнозировать последние. Виноваты и DYP, и водители. Получение водительских прав обходными путями привело к этой ситуации. В этом и есть корень проблем.

В стране действуют сотни автошкол. Но чем они занимаются? Продажей документов и посредничеством. Не думаю, что кто-то из них после 90-х годов обучил кого-то вождению. 

Пять лет назад я был в командировке в Австрии в центре по обучению безопасности вождения. Поинтересовался их работой. В некоторых странах Европы водительские права выдают автошколы. После прохождения обучения студенты сдают теоретические и практические экзамены, после чего получают временные права скором на год. Если в течение первого года нарушений не будет, то они продлеваются на три года. В случае повторяющиеся нарушений как новички, так и остальные вынуждены заново проходить курсы и сдавать экзамены. Эти курсы стоят от 500 евро, платит сам водитель. Также хочу отметить, что эти школы состоят не из нескольких комнат, это центры на 10 гектарах с современным оборудованием.

После создания таких центров в Австрии количество ДТП и смертельных случаев резко сократилось. Может, нам тоже нужно применить аналогичную систему? Ведь это может стать панацеей от проблем.

Я бы предложил отдать такие центры в частные руки, которые инвестируют в проект и создадут эти центры. Стоимость создания такого рода автошкол требует минимум пяти миллионов манатов инвестиций, обучение тренеров за границей. В Баку уже есть два таких центра. Но один из них обучает водителей автобусов, другой - водителей, работающих на нефтяные компаниии. Надо расширить этот опыт.

Я прошел 2-летнюю автошколу, еще будучи учеником средней школы. Права получил еще в 17 лет с правом вождения с 18-ти.

Может, эту практику тоже применить, чтобы еще в общеобразовательных школах обучать правилам вождения? Почему бы и нет!

Что до дорожной полиции, то я не помню, когда в последний раз общался с их сотрудниками. Соблюдаю все правила на дорогах, лимит скорости, уступаю дорогу другим, никогда не тороплюсь и не нервничаю за рулем. Просто выбираю правильную стратегию и путь до места назначения, что позволяет быстро и вовремя доехать. Поэтому не имею претензий к представителям дорожной полиции в нарушении моих прав. Я тоже иногда ошибаюсь из-за невнимательности, но расплачиваюсь за это, ведь виноват я сам.

Может, вместо того чтобы радоваться ликвидации DYP и обвинять их, начать с себя? Если каждый будет соблюдать ПДД, то у сотрудников дорожной полиции не будет поводов вас останавливать. А если вас незаконно оштрафовали, то всегда есть суды, где можно оправдать себя и снять не только штраф, но и получить компенсацию за моральный ущерб. Надо иногда бревно в своем глазу заметить и устранить его.

P.S. Если вы не согласны с моим мнением, то выскажите свое.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество