21 
авг.
2019
12:50
71
20
1900
Virtual karabakh

Защитите детей от социальных сетей!

21 авг., 2019
12:50
1900

Защитите детей от социальных сетей!

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

О серьезном влиянии социальных сетей на рост преступности заявила Oxu.Az известная правозащитница, председатель Общественного объединения "Чистый мир" Мехрибан Зейналова.

По ее словам, уже сейчас надо бить тревогу и принимать меры по разработке системы распознавания угроз в интернете и просвещению населения о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой криминальных элементов.

М.Зейналова рассказала историю, которая как нельзя лучше описывает латентность угроз, исходящих от социальных сетей.

Месяц назад в организацию обратилась жительница Мингячевира (имя не называется по понятным соображениям). Женщина рассказала, что у нее пропала дочь (совершеннолетняя). Мать описала свою дочь как умную и спокойную девушку. Женщина была уверена, что дочь обманули и таким образом вынудили сбежать из родительского дома.

"Вскоре мы узнали, что девушка вылетела в Турцию, потому что ее видели в бакинском аэропорту. Но так как не было выявлено факта эксплуатации, Главное управление по борьбе с торговлей людьми МВД не стало заниматься этим делом, и нам пришлось самим искать ее. Спустя неделю женщина вновь связалась со мной и сказала, что дочь вышла замуж за гражданина Турции. Однако ничего о личности новоиспеченного зятя женщина не знает, не знает даже его имени", - отметила М.Зейналова.

Девушка познакомилась со своим женихом в социальной сети, говорит правозащитница.

Хорошо, если все обстоит так, как описывает мать. А то ведь там в Турции девушка легко может стать жертвой торговцев людьми или другого преступного клана. 

Почему дочь не познакомила мать со своим мужем? Почему перед отъездом она стерла в мобильном телефоне все контакты? Значит тот, кто выманил ее из дома, велел действовать именно так. 

"Самое интересное, что мать девушки - психолог. Она уверяет, что подолгу беседовала с дочерью и объясняла ей причины и следствия. Но даже она не смогла проконтролировать общение дочери с посторонними людьми. Социальная сеть - это все равно, что открытая дверь в ваш дом. В нее может войти кто угодно и когда угодно", - отмечает правозащитница.

Говоря о замужестве азербайджанок с иностранными гражданами, М.Зейналова указала на то, что жительницы регионов республики все чаще предпочитают себе в мужья граждан Турции.  

500 браков с иностранцами за полгода - это немаленькая цифра. Значит, за год выходит около тысячи таких браков, которые заключены благодаря доступу к интернету. Хотелось бы верить в чистые намерения всех этих мужчин, но часто вместо счастья случается беда. Познакомившись с мужчиной в соцсети, женщины не задаются вопросом о том, что ждет их на родине будущего мужа. Они надеются на лучшую жизнь, но ожидания и реальность сильно расходятся. 

"СМИ пишут о том, что чаще всего рукоприкладством занимаются мужья иранцы и турки. Я скажу больше, турки не просто бьют жен, они убивают их - известно много таких случаев. И стоит ли так рисковать своей жизнью? Понятно, что заела скучная жизнь в деревне, но здесь ты полноправный гражданин и легко ориентируешься, а там - человек на птичьих правах. Наблюдения показывают, что большинство женщин, связавших свою судьбу с турками, официально женами не зарегистрированы. Поэтому перед тем, как выйти замуж за иностранца, советую девушкам взвесить все плюсы и минусы, иначе жди беды", - сказала М.Зейналова.

По словам председателя "Чистого мира", в Европе обезвредили группу, которая через социальные сети заманивала в свою ловушку женщин и девушек и использовала их в качестве наемников в собственных интересах. Члены группировки знакомились в интернете с девушками и, играя роль пылких ухажеров, путем психологического воздействия влюбляли в себя представительниц противоположного пола. Затем в ход пускались разные просьбы, а когда на руках было достаточно компромата на девушек, переходили к различным требованиям. Целью преступной группы была денежная прибыль.

М.Зейналова отметила, что Азербайджан не остался в стороне от этой напасти. Участились факты вымогательства путем угроз и шантажа. Причем жертвами этого преступления становятся как женщины, так и мужчины.

Отметим, что с началом военных действий в Сирии международная террористическая организация ИГИЛ широко использовала социальные сети для вербовки боевиков из разных стран, в том числе из Азербайджана. Соцсети тогда были единственным эффективным методом вербовки исламистов. Вербовали не только мужчин, но и женщин. Чтобы заманить последних в виде предлога был придуман секс-джихад. Эмиры повстанческих группировок распространили абсурдную фетву о том, что женщина, вступившая в близость с 250 моджахедами в Сирии, считается совершившей джихад (усердие на пути Аллаха), поэтому она попадет в рай (джихад аль никах). Фетва была подхвачена и распространена религиозной сектой хариджитов в Сумгайыте.

Ясно, что целью террористов было удовлетворение потребностей мужчин. В горячих точках не хватало женщин, поэтому боевики придумали такое религиозное прикрытие, как джихад аль никах. И надо сказать, что трюк удался. В Азербайджане нашлось немало женщин, попавшихся на эту уловку, а также тех, кто подался в Сирию и Ирак вслед за своими мужьями. Те, кто выжил, сейчас отбывают наказание в иракских тюрьмах в ожидании свободы. Часть женщин-пособниц боевиков казнена...

Между тем социальные сети "ВКонтакте", Facebook и Instagram заняли особое место среди наиболее посещаемых интернет-ресурсов. Международные специалисты считают, что такое их положение определяется многими обстоятельствами: возможность самореализации для большого числа людей, возможность активного влияния на общественное мнение, особые условия для участия соцсетей в жизни современного общества, в формировании новостного потока, а также в создании уникальных произведений искусства.

С точки зрения криминологии, в соцсетях совершаются также общественно опасные деяния, количество которых постоянно растет. Среди них можно выделить распространение общественно опасной информации, сетевую агрессию (кибербуллинг), мошенничество, похищение персональных данных, сбор преступниками информации о потенциальных жертвах планируемых преступлений и другое. 

В социальных сетях создаются криминальные сообщества (хакеры, распространители порнографии, мошенники). 

Эксперты считают, что ни внутренние регуляторы, ни правоохранительные органы не в состоянии эффективно противостоять таким проявлениям. Особую опасность представляет то, что примерно 80% несовершеннолетних зарегистрированы в соцсетях. Потребление информации малолетними необходимо контролировать с точки зрения информационной безопасности. 

Очевидно, что соцсети способствуют криминогенному влиянию на несовершеннолетних. Ведь злоумышленники прежде всего нацелены на влияние на психологическое состояние пользователей соцсетей (особенно несовершеннолетних). Надо ли говорить, что среди огромного количества пользователей встречаются лица, которые не способны самореализоваться в обществе, а групповая сплоченность и постоянное общение для них - главное средство защиты собственных интересов. 

Основные угрозы, с которыми могут столкнуться несовершеннолетние пользователи в соцсетях, - это угроза ознакомления с негативной информацией (информация, разрушающая психику и тормозящая физическое и психологическое развитие), а также пропаганда криминальной субкультуры. 

Исследования показали, что в соцсетях скорость распространения негативной информации в два раза превышает аналогичный показатель для позитивных новостей и сообщений.

Определенная часть несовершеннолетних посещает сообщества, пропагандирующие причинение физического вреда себе и другим людям, наркотики, описывающие способы совершения суицида. 

С проявлениями сетевой агрессии сталкивается абсолютное большинство пользователей соцсетей всех возрастов.

В ситуации с кибербуллингом лишь малая часть родителей знает о преследовании своих детей. Жертвой кибербуллинга стала 14-летняя Элина Гаджиева - восьмиклассница бакинской школы №162. 4 апреля в 09:11 девочка совершила суицид - бросилась с третьего этажа здания школы. По факту было возбуждено уголовное дело, в качестве обвиняемого была привлечена директор школы Севиндж Аббасова. Но в конечном итоге преступление осталось безнаказанным. А сколько таких как Элина ежедневно подвергаются кибербуллингу со стороны сверстников.

К проявлению кибербуллинга относятся и сексуальные домогательства. Соцсети предоставляют педофилам условия для поиска жертв, позволяя сколь угодно долго и анонимно наблюдать за детьми, изучать подробности их жизни, интересы, особенности характера. 

Наблюдения показывают, что несовершеннолетние общаются с людьми, с которыми они познакомились в соцсетях, часть из них отправляет информацию личного характера незнакомцам. 

Несовершеннолетние указывают в соцсети свой домашний адрес, информацию о материальном благополучии семьи. Эти данные могут породить умысел на хищение имущества и быть использованы в этих целях.

Особо стоит отметить возможность управления в соцсетях массовым сознанием, навязывания человеку своей воли и перепрограммирования его поведения. 
Конечно, изолировать молодежь от соцсетей невозможно. Назрела необходимость в поиске способов нейтрализации криминогенного влияния соцсетей на несовершеннолетних. Противодействие распространению негативной информации в соцсетях - это новый вид борьбы для правоохранительных органов. Но в одиночку правоохранителям тут не справиться. Не должна оставаться в стороне от рассматриваемой проблемы и семья. Участие взрослых, способных дать объективную оценку информации и правильно фильтровать ее, укажет верный путь несовершеннолетнему пользователю в информационных потоках. 

Поэтому просьба к родителям: "Защитите детей от пагубного влияния социальных сетей!"

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество