21 
авг.
2019
16:06
146
7
1853
Virtual karabakh

Предпринимателей за отсутствие ценников будут штрафовать

21 авг., 2019
16:06
1853

Предпринимателей за отсутствие ценников будут штрафовать

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мы ходим в магазины, чтобы удовлетворить свои потребности в еде и одежде. Иногда мы замечаем, что на продаваемых товарах не указывается цена.

Oxu.Az попытался внести ясность в этот вопрос.

Согласно утвержденным Кабинетом министров "Правилам торговли, общественного питания, общественного и других видов обслуживания в Азербайджане", на всех поступивших в продажу товарах должны быть прикреплены ярлыки с указанием его наименования, вида и стоимости. В то же время на обратной стороне ярлыка должна быть поставлена подпись материально ответственного лица и дата заполнения.

Согласно закону "О защите прав потребителей", потребитель имеет право проверять качество, комплектацию, размеры, вес и стоимость приобретаемого товара, попросить продемонстрировать правильное и безопасное использование.

В таких случаях продавец должен по требованию покупателя предоставлять ему контрольно-измерительные приборы, документы о стоимости товара.

В статье 445 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение государственной дисциплины цен предусмотрено наказание.

Так, отсутствие на реализуемых товарах ценников или отсутствие таблиц расценок (меню) на оказываемые услуги или выполняемые работы либо неправильное составление их влечет наложение штрафа в размере от 800 до 1 000 манатов.

Во втором пункте той же статьи указано, что за неуказание стоимости в национальной валюте товаров (работ, услуг), продаваемых на территории Азербайджанской Республики, предусмотрено наложение штрафа в размере от 1 100 до 1 650 манатов.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество