26 
авг.
2019
17:39
31
38
2972
Virtual karabakh

Что скажут люди?

26 авг., 2019
17:39
2972

Что скажут люди?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Это выражение мы впитываем с молоком матери, это заложено генетически. Даже рождение ребенка происходит под натиском этого. После женитьбы по совету родителей пары через девять месяцев обязаны родить мальчика, этого требуют родственники с обеих сторон. А если родилась девочка, то будут пытаться до тех пор, пока не родится мальчик. А что люди скажут?!

Дальше - больше. Детский сад, школа, университет, работа и то, с кем связать свою судьбу, решается только взрослыми, ведь у них "больше опыта", ведь они достоверно знают, что нужно окружающим. Счастье и будущее детей приносится в жертву этому "дракону". Да и не только счастье детей, но и свое.

Самое увлекательное то, что даже будь ты ангелом, все равно будут за глаза рассказывать, какими "делами" ты занимаешься втихаря, при этом приписывая свои несбывшиеся фантазии к рассказу. А о тех, кто ничего не скрывает и живет своей жизнью в открытую, ничего особенно не могут сочинить, потому что все как на ладони.

Будучи консультантом одной девушки, я для начала посоветовал ей забыть о фразе "что люди скажут" и не дать этим самым людям управлять ее жизнью. Спустя несколько месяцев она стала свободной от всех этих мыслей и чувствует себя счастливой. Да и скрывать ей нечего, ведь живет нормальной жизнью. А услышав какие-то слухи, мы просто смеемся над ними. 

Слухи и "достоверные" новости о ком-то в основном не соответствуют истине. Тому есть причины. Давным-давно, находясь на обучении в Стамбуле, для изучения языка с нами проводили разные эксперименты и игры. Это влияло на наше психологическое поведение.

Одним из таких экспериментов стало распространение слухов. Из восьми человек семеро покидают комнату. Первому предоставляется новость на бумаге. Прочитав, он запоминает и пересказывает ее второму, который входит в комнату. Этот пересказ соответствует написанному на 90%. Затем заходит третий, второй рассказывает ему то, что запомнил. И так все остальные. Восьмой пересказывает новость, в которой ничего не осталось от оригинала, которая по сути является ложной. Каждый, пересказывая, меняет текст и добавляет свое, согласно своему мировоззрению и фантазии. И это происходило в одной комнате в течение получаса.

А теперь представили, что происходит в одном городе, когда люди рассказывают друг другу новости о ком-то? Эти "рассказы" трансформируются согласно подсознательным проблемам рассказчика.

Иная проблема заключается в тех, кто с удовольствием верит и пересказывает слухи. Есть афоризм: "О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас… им просто не до нас". Это означает, что люди, пересказывающие слухи, чувствуют себя несчастными. Ведь счастье заключается в свободе, свободе от мнения родственников, соседей и окружающих.

Никто не станет счастливым, пока будет плясать по дудку окружающих. Будьте свободными от этих разговоров. Да и не следует обсуждать и осуждать других. Каждый имеет право выбирать свой стиль жизни.

Даже не представляете, насколько можно быть счастливым, если игнорировать "Что люди скажут?!" Если не верите, попробуйте.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество