сент.
2019
11:27
2
132
3246
Virtual karabakh

Детей при усыновлении нельзя будет выбирать самим - ЭКСКЛЮЗИВ

5 сент., 2019
11:27
3246

Детей при усыновлении нельзя будет выбирать самим - ЭКСКЛЮЗИВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С 1 ноября этого года граждане Азербайджана, иностранцы и лица без гражданства, желающие усыновить (удочерить) ребенка, смогут воспользоваться этой услугой после прохождения электронной регистрации.

Об этом Oxu.Az заявила сотрудница отдела политики в области инвалидности Министерства труда и социальной защиты населения Гюльнар Бахрамова.

По ее словам, новая модель усыновления (удочерения) детей создана на основе международного опыта:

"Мы исследовали международный опыт, подготовили усовершенствованную модель усыновления (удочерения) детей. Будет много новшеств.

Новая модель предусматривает особый подход к иностранным гражданам, желающим взять ребенка. Единый электронный учет ведется одинаково для граждан Азербайджана, иностранцев и лиц без гражданства, единый контроль и подтверждение процесса усыновления (удочерения) осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения.

Иностранцы, желающие взять ребенка, как и граждане Азербайджана, проходят электронную регистрацию. Но есть различия в правилах, касающихся доходов усыновителей, поскольку объем доходов иностранцев выше, чем у граждан Азербайджана.

Согласно новой модели, для иностранцев будет действовать единая система контроля. Эти мероприятия будут осуществляться нашими представительствами, посольствами в странах, где они живут".

Сотрудник министерства добавила, что процесс усыновления (удочерения) иностранцами будет автоматизирован:

"Теперь гражданин не будет контактировать с чиновником, также будет экономиться время. Кроме того, для получения документов, необходимых для усыновления (удочерения), гражданам не нужно будет обращаться в госорганы. Все они будут получать документы автоматически из информационных ресурсов, интегрированных подсистемой.

Теперь лицо, желающее усыновить (удочерить), не будет выбирать себе ребенка в детских учреждениях, как это происходит согласно действующему законодательству. Ребенок и родители будут подбираться автоматически. Система сама будет определять подходящих для ребенка родителей.

Основным преимуществом новой модели является то, что на первом плане находятся интересы ребенка. Основным приоритетом нынешней модели является подбор для ребенка достойных родителей".

Г.Бахрамова добавила, что отныне для усыновления ребенка будет недостаточно лишь документов о регистрации.

"Отныне эти люди должны будут пройти различные стадии. Наше министерство будет давать заключение о соответствии иностранцев, а также граждан Азербайджана, интересам детей, которых они усыновляют (удочеряют). О лицах, прошедших упомянутые стадии, будет сформировано заключение. Этапы будут состоять из встреч с ребенком, тренингов, экзаменов и испытательных экзаменов. Ребенка помещают в дом потенциальных родителей на трехмесячный испытательный срок. Проверяется их соответствие друг другу".

Сотрудник министерства отметила, что статистики усыновления (удочерения) азербайджанских детей иностранцами не существует, она только готовится.

"Ведется работа над новой моделью усыновления (удочерения), старая статистика исследуется", - сказала Г.Бахрамова.

Севиндж Ясингызы

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество