сент.
2019
16:34
29
104
3976
Virtual karabakh

Депутат предложит изменить критерий определения многодетной семьи

5 сент., 2019
16:34
3976

Депутат предложит изменить критерий определения многодетной семьи

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель комитета Милли Меджлиса Азербайджана по вопросам труда и социальной политики Хады Раджабли рассказал о социальных проблемах, которые будут обсуждаться на осенней сессии парламента.

Как заявил Oxu.Az Х.Раджабли, комитет вынесет на обсуждение законопроект "О туризме".

"Кроме того, мы обсудим направленные в парламент Президентом Ильхамом Алиевым проекты дополнений и изменений в ряд законов, суть которых заключается в улучшении социального благосостояния населения", - добавил депутат.

Председатель комитета также рассказал о госбюджете на 2020 год. По его словам, увеличение в 2019 году минимальной зарплаты и минимальной пенсии приведет к усилению социальной направленности бюджета на следующий год:

"Если раньше только 27-28% средств бюджета направлялось на социальные цели, то в 2020 году этот показатель достигнет 35-37%. Согласно нашим расчетам, на решение социальных вопросов нужно выделить пять миллиардов манатов. Это свидетельствует о том, что бюджет в основном будет социально ориентирован".

Х.Раджабли высказался и об обсуждениях вопроса восстановления детских пособий. Парламентарий отметил, что он сторонник выплаты пособий на детей до трех лет:

"Я на заседаниях парламента неоднократно предлагал увеличить размер пособий на детей до трех лет".

Председатель комитета также сказал, что предложит изменить критерий определения многодетной семьи:

"Вы знаете, что господин Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об увеличении размера пособий женщинам, имеющим более пяти детей. Известно, что семьи, где имеется пятеро и более детей, считаются многодетными. Я же хочу предложить считать многодетными семьи, где четверо и более детей".

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество