16 
сент.
2019
15:01
33
22
4189
Virtual karabakh

Как уберечься от нападения медведей? - рассказывает специалист

16 сент., 2019
15:01
4189

Как уберечься от нападения медведей? - рассказывает специалист

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За последние дни в стране, точнее, в Исмайыллинском и Губинском районах, произошло несколько нападений медведей, что пугает местных жителей.

Что заставляет диких зверей заходить в села?

Oxu.Az решил узнать мнение директора Департамента охраны биологического разнообразия и развития особо охраняемых территорий Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Хикмета Ализаде по этому поводу.

По его словам, единственный выход - люди не должны посещать непроверенные места в лесу и не должны пускать туда скот:

“К сожалению, в Азербайджане люди часто поступают наоборот. Кроме того, нужно соблюдать правила градостроительства. Если 20 лет назад в селе было 10 домов, то сегодня - 30. Никто не спрашивает, где располагаются построенные за этот период дома. Село постепенно "уходит" в лес. 

Все хотят иметь дом в лесу, пасти скот на опушке. Люди идут в лес, чтобы собрать фрукты или для выпаса скота, и подвергаются нападению диких животных”.

Руководитель департамента добавил, что такие случаи происходят во всем мире.

“В Румынии, России, Словакии в этом году было зафиксировано до 100 нападений медведей. А два случая в нашей стране - обычное явление.

Чтобы предотвратить это, люди должны соблюдать правила. В лесу нужно гулять на проверенных участках. На территории Национальных парков есть специальные туристические маршруты”, - отметил он.

Х.Ализаде заявил, что медведи и волки очень редко нападают на человека:

“Нападение может произойти, только если животное заражено бешенством и очень голодное. Очень редко медведи и волки заходят в поселки и села.

Люди, живущие в лесной зоне, должны знать, что их соседи - не какой-то Мамед или Ахмед, а медведи, волки и лисы. Нужно всегда быть осторожными”.

Самир Исаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество