18 
сент.
2019
15:51
7
36
2099
Virtual karabakh

Обманутые клиенты и арендованный в Study in Turkey стул - ФОТО

18 сент., 2019
15:51
2099

Обманутые клиенты и арендованный в Study in Turkey стул - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обыкновенное мошенничество стало настолько привычным явлением в нашем порочном обществе, что в некоторых случаях полиция не рассматривает подобные факты как преступление. Ежедневно в Баку регистрируются десятки случаев присвоения чужого имущества обманным путем, иными словами - мошенничества. Однако, как как-то пояснили в полиции, это не значит, что по всем заявлениям возбуждаются уголовные дела. 

Доказать факт мошенничества очень сложно. В большинстве случаев у жалобщиков нет никакой расписки о передаче денег, заверенной нотариусом.  

Каждый третий, находящийся в розыске, обвиняется в мошенничестве. Причем такие преступления в равной мере совершают как женщины, так и мужчины. Мошенники, как известно, пользуются чрезмерной доверчивостью граждан и редко прибегают к изощренным методам. Часто на вооружение берутся классические способы одурачивания.

Но если отсутствие расписки усложняет процесс сбора доказательств для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, то в случае жителей Баку Мамедова Агшина Али оглу и Рзаева Гаджиаги Ханрза оглу обман очевиден.
  
Агшин Мамедов и Гаджиага Рзаев стали очередными жертвами мошенничества, которое имело место в офисе известной компании Study in Turkey.

Об этом Oxu.Az сообщил сам пострадавший Агшин Мамедов. 

По его словам, в марте этого года он и его друг Г.Рзаев решили оформить рабочую визу в Канаду и с этой целью после долгих расспросов обратились в компанию Study in Turkey, офис которой располагается на 12-ом этаже здания торгового центра Azure Park на территории Хатаинского района. 

Здесь мужчин принял Зарбали Иманов, представившийся сотрудником компании и заверивший их, что они обратились по адресу. Неделю З.Иманов вел переговоры с А.Мамедовым и Г.Рзаевым и обсуждал все стороны оформления рабочей визы.  

"Все работники компании прекрасно осведомлены о наших визитах в их офис. Переговоры закончились тем, что мы передали деньги З.Иманову и заключили договоры. Я дал ему 6 000 манатов, а Г.Рзаев - 9 700 манатов. В договорах, заверенных штампом и подписью, отражены все форс-мажорные обстоятельства, указана также выплаченная сумма. Прошло несколько месяцев, но З.Иманов пропал, а компания Study in Turkey отказывается брать на себя ответственность за своего сотрудника", - отметил А.Мамедов.
 
Он говорил об этом и с директором Study in Turkey Фуадом Гаджиевым. Последний заявил, что З.Иманов не являлся сотрудником Study in Turkey, а лишь арендовал в офисе компании стул. 

"Они издалека показали мне договор аренды, заключенный с З.Имановым, и сказали, что не несут никакой ответственности за действия этого человека", - говорит потерпевший. 

В связи со случившимся А.Мамедов и Г.Рзаев обратились с заявлением в 37-е отделение полиции Хатаинского района, в Главное управление полиции города Баку, прокуратуру района и получили только один ответ, в котором говорится, что это гражданское дело и в нем нет состава преступления по факту мошенничества. 

Но дело в том, что З.Иманов обманул несколько человек и присвоил их деньги. Все юристы, к которым обратился А.Мамедов, в один голос заявили, что это мошенничество чистой воды, но в полиции отказываются рассматривать действия З.Иманова как противозаконные. Выходит, любой человек может запросто воспользоваться доверием и обмануть людей, нанести материальный ущерб, и с него за это не спросится.  

 Для объективности корреспондент Oxu.Az обратилась к директору компании Study in Turkey Фуаду Гаджиеву. 

"У Зарбали была своя фирма Oik. Мы заключили договор об аренде, и он занимал у нас небольшую площадь. Наша компания давно утвердилась на рынке и оказывает услуги всем, кто желает получить образование в Турции. А З.Иманов, насколько нам известно, занимался еще и оформлением рабочих виз в Польшу. Он обманул не только А.Мамедова и Г.Рзаева, но и многих других. Нам, например, он задолжал 25 000 манатов", - сказал Ф.Гаджиев. 

По словам директора, одному потерпевшему в результате аферы, провернутой З.Имановым, компания возместила ущерб в размере более одной тысячи манатов. Ф.Гаджиев уверяет, что З.Иманов никуда не сбежал и находится в Азербайджане. Они постоянно поддерживают связь через социальную сеть Facebook. З.Иманов обещает вернуть деньги всех, кому задолжал, и для этого собирается продать дом близкого родственника. 
  
"Он понимает, что в противном случае может быть привлечен к уголовной ответственности. Мы даже ездили в Саатлинский район, откуда он родом, и говорили с его родственниками, но те только беспомощно разводят руками и ничем помочь не могут. Одним словом, мы ждем, что он продаст дом и вернет долги", - сказал директор.

Однако А.Мамедов заявил, что вот уже 4 месяца, как З.Иманов продает дом и никак не продаст его. 

В полиции А.Мамедову рекомендовали обратиться в суд. 

"Но как подать жалобу в суд, если нет ни самого З.Иманова, ни адреса, по которому он проживает. Полиция должна разыскать мошенника и заставить вернуть наши деньги. Как же обманутым справиться без помощи правоохранителей? Не станем же мы устраивать самосуд", - задается вопросом потерпевший.

Хочется верить, что после этой статьи правоохранители примут все необходимые меры для обеспечения соблюдения законности. Ведь безнаказанность рождает вседозволенность. Вседозволенность рождает беспредел.     

Рамелла Ибрагимхалилова 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество