23 
сент.
2019
19:40
8
69
4249
Virtual karabakh

Среди детей распространяется заболевание? - Комментирует эксперт

23 сент., 2019
19:40
4249

Среди детей распространяется заболевание? - Комментирует эксперт

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Случаи заболевания простудой среди детей в последнее время возросли. Родители обеспокоены тошнотой, рвотой, диареей, чиханием и другими симптомами, особенно у детей дошкольного и школьного возраста.

Это новый тип гриппа или сезонный иммунодефицит?

Педиатр Вагиф Гараев прокомментировал Oxu.Az этот вопрос.

"Грипп - очень серьезное заболевание. Но данные симптомы нельзя характеризовать как симптомы гриппа. Это острые респираторные заболевания (ОРЗ). Погода меняется со сменой сезонов, а родители одевают детей легко, что и приводит к простуде. Дети более восприимчивы к этим болезням, потому что их иммунитет слаб", - сказал В. Гараев.

Он также отметил, что среди детей наблюдаются инфекционные вирусы, сопровождающиеся рвотой и диареей:

"Чаще всего это вирусы Коксаки, которые поражают желудочно-кишечный тракт. Но не на уровне эпидемии. Если речь идет о младенцах, им, конечно, потребуется лечение. 

Организм может потерять много воды, в результате чего дети могут ослабеть. У родителей нет причин для паники, тем не менее, я бы посоветовал быть осторожными.

В большинстве случаев дети заражаются вирусами в школах и детских садах. Поскольку их иммунная система слаба, инфекции в детских коллективах передаются быстро, воздушно-капельным путем. Порой это может проявляться в виде легкой сыпи на коже. Было бы хорошо обратить внимание на рацион питания детей, а также на то, как они одеваются. Это нужно для укрепления иммунитета".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество