25 
сент.
2019
19:00
21
46
2325
Virtual karabakh

Не держи в себе

25 сент., 2019
19:00
2325

Не держи в себе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

На прошлой неделе был участником туристского форума. Один из спикеров затронул очень важную тему, но один момент в его выступлении меня огорчил.

Суть рассказа в том, что у него (спикера) был в Баку гость - банкир из США, который захотел попробовать азербайджанский чай, о котором много наслышался. В ресторане в Старом Баку подали чай, заваренный из чайных пакетов. Оба промолчали, выпили и оплатили счет в 27 манатов, который опять их возмутил, но все равно промолчали. А выйдя, между собой осудили заведение и высказали свое недовольство.

Ясно, никто из них уже не пойдет в тот ресторан. Они будут рассказывать об этом своим знакомым, которые в свою очередь тоже будут обходить этот ресторан стороной. Но ведь еще много тех, кто пойдет туда, возможно, они будут недовольны, но все равно промолчат, заплатят и опять будут недовольны.

Все мы сталкиваемся с такими случаями. Но большинство молчит, как описано выше. Даже в ‎Facebook есть группа, где выкладывают свои недовольства. Прочитав статусы за несколько дней, вышел с группы. О причине скажу ниже.

Что в подобной ситуации делаю я? Если недоволен, зову директора или администратора, знакомлюсь, культурно и по-дружески объясняю ему, указывая на ошибки. Он, поняв, решает проблему и берет на заметку. И не важно, с гостем я или нет. Даже в некоторых случаях администрация ресторана в знак благодарности угощала десертом.

Если клиент не станет высказывать свое недовольство, как же они могут понять и исправить проблему?! Может, у них нет опыта, и они думают, что, экономя, можно "отбить" свои инвестиции. А в итоге - потеряв клиентов, обанкротятся. А сколько человек потеряет свою работу и сколько семей - доход!

Но почему люди молчат? Потому что они стесняются высказывать свое мнение. Такое наблюдается не только в объектах общественного питания, но и в магазинах, отелях, на работе и по отношению друг к другу. Потому что их с детства учили: "Не связывайся, зачем тебе надо?!" Если не высказывать свое мнение, как другие могут стать лучше?

Наша страна пытается развивать туризм как альтернативу нефти. Но пока сервисы и услуги не будут улучшаться, пока не перестанут обманывать, мы не сможем добиться развития. Недостаточно привезти туристов, надо создать для них комфортные условия. Мой опыт показывает, что для клиента цена является второстепенным фактором, важнее - отношение к нему.

Неважно, кто в стране зарабатывает - водитель такси, или гид, или владелец дорогого отеля или сети ресторанов, - это выгодно всем. Заработанные деньги все они будут тратить, оплачивая услуги или покупая товар, что еще кому-то принесет прибыль. Те в свою очередь будут тоже тратить. И так по цепочке. Мы должны понять, что если кто-то в нашей стране получает прибыль, то от этого всем что-то достается.

Напоследок расскажу анекдот с хорошим советом. Умирает владелец чайханы, у которого было лучшее заведение в городе и который хорошо зарабатывал. Все просят раскрыть секрет вкусного чая. Он же говорит, что откроет секрет сыну. Оставшись наедине с ним, он говорит: "Сынок, внимательно слушай и делай как тебе скажу: не жалей заварки!".

Люблю анекдоты, потому что они возникают на реальных историях и в них есть мудрость. Так что не жалейте ни заварки, ни мнения.

Если что-то вам не нравится, то не держите в себе ни мнение, ни неприязнь. А постфактум высказывать свое недовольство в соцсетях - это трусость.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество