28 
сент.
2019
09:05
175
20
7857
Virtual karabakh

Свидетельница трех веков, старейшая жительница Азербайджана - ФОТО

28 сент., 2019
09:05
7857

Свидетельница трех веков, старейшая жительница Азербайджана - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

123-летняя бабушка Сона стала объектом бурных обсуждений в социальных сетях. Часть пользователей не верит в реальность ее возраста. Однако ей на самом деле 123 года.

Сона Самедова появилась на свет в 1896 году. Сейчас она живет в селе Бешдели Нефтчалинского района Азербайджана. Бабушка Сона рано потеряла мужа и одна растила своих детей.

Сейчас у нее ни много ни мало 22 внука, 35 правнуков и 19 праправнуков.

Oxu.Az побеседовал с членами семьи долгожительницы Соны Самедовой.

Правнучка Сахиля Самедова заявила, что Сона Самедова является старейшей жительницей страны.

По ее словам, Сона ханум с молодости следит за своим здоровьем:

"Она занималась хозяйством, физическим трудом, так как жила в сельской местности. Ничем серьезным не болела, у нее не было никаких проблем со здоровьем. Всегда следила за питанием. Иногда кажется, что мы завышаем ее возраст, но год ее рождения указан в удостоверении личности - 1896 год".

Правнучка говорит, что бабушка Сона часто употребляет в пищу молоко и молочные продукты:

"Каждое утро она обязательно выпивает стакан молока. Она давно приучила свой организм к этому. Она не любит есть жирное и соленое. Были проблемы со зрением, но ей сделали операцию и сейчас все хорошо. Бывает, что нервничает. Любит проводить время со своими внуками, правнуками и праправнуками".

Бабушка Сона потеряла всех членов своей семьи:

"Никого из членов ее семьи не осталось в живых, все скончались. Иногда бабушка говорит, что скучает по матери.

Мать всегда ее поддерживала, была рядом с ней. Бабушке Соне было трудно, когда она потеряла мужа. Ее мать также прожила здоровую и долгую жизнь. Среди ее детей есть те, которые дожили до 90 лет.

Можно сказать, что у них семья долгожителей. Она не может общаться с другими пожилыми жителями округи, стесняется. Но мы всегда рядом с ней".

Напомним, что первым сообщил о Соне Самедовой Kapital Bank, обладающий крупнейшей в Азербайджане сетью банковских филиалов. Представители банка посетили старейшую жительницу страны и поздравили ее с Международным днем пожилых людей, который отмечается 1 октября.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество