окт.
2019
16:45
15
75
2796
Virtual karabakh

Минкультуры прокомментировало снос бюста Микаила Мушфига

2 окт., 2019
16:45
2796

Минкультуры прокомментировало снос бюста Микаила Мушфига

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Независимо от того, в каком состоянии находился бюст Микаила Мушфига, его снос подобным образом был неприятным зрелищем.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал руководитель пресс-службы Министерства культуры Азербайджана Интигам Гумбатов, комментируя снос бюста Микаила Мушфига в поселке Мушфигабад Гарадагского района Баку.

Скульптура была снесена экскаватором, что вызвало недовольство пользователей соцсетей.

По словам И.Гумбатова, министерство дало согласие на снос скульптуры:

"Бюст в честь великого поэта в парке в поселке Мушфигабад был установлен в 1990-х годах. Он был изготовлен из гипса и бетона и не входил в число зарегистрированных исторических памятников. В социальных сетях и СМИ дается неточная информация.

В сентябре Исполнительная власть Гарадагского района обратилась в министерство и предложила провести в парке ремонтно-восстановительные работы, а также убрать старый бюст и вместо него установить более качественную и красивую скульптуру из гранитного материала. Министерство одобрило это предложение. 

Действительно, запечатленный на видео снос бюста независимо от того, в каком он был состоянии, производит неприятное впечатление. Но дело в том, что по-другому его невозможно было убрать.

После завершения ремонтно-восстановительных работ в честь нашего великого поэта будет изготовлена более привлекательная скульптура. Еще раз хочу отметить, что, хотя министерство дало согласие на снос бюста, оно сожалеет, что все произошло подобным образом".

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество