окт.
2019
11:03
21
20
2121
Virtual karabakh

Не торопись

3 окт., 2019
11:03
2121

Не торопись

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

В детстве нам кажется, что те, кому за сорок, уже старики. Думаем, что шанс стать успешными у нас есть только до этого возраста, а потом будет поздно. Это неправда.

Добиться успеха можно в любом возрасте, надо лишь желать и верить. Старшее поколение должно делиться своим опытом с молодыми. Но многие ли делают это? Проводится немало лекций, семинаров по бизнесу, но не по стилю жизни. Какие могут быть ошибки и как их избежать - вот о чем надо говорить.

А что происходит после сорока?

Те, кто живет в страхе, стараются быстрее достичь намеченных целей. Поставив крест на личной жизни, много работают. Кто-то становится успешным, кто-то не очень. Но, достигнув 40 лет, вдруг осознаешь, что ведь ничего не изменилось, ты так же молод, но очень устал. 

В этот момент начинается кризис среднего возраста. А что это такое? Почему-то этот период оценивается как что-то негативное. На самом деле это прекрасный период жизни. Потому что человек не только молод, но уже и имеет опыт. Он начинает новую жизнь. Ходит в спортзал, занимается фитнесом, меняет свой гардероб, стрижку, машину, личную жизнь. Мужчины больше времени проводят с семьей. Те, кто не совсем счастлив в семье, начинают искать любви на стороне. Ведь хочется эмоций, и это нормально.

Что до бизнеса и работы, то все меняется в лучшую сторону. Потому что совершается меньше ошибок - ведь опыт помогает просчитать последствия. К делу подход более осторожный, меньше рискуют согласно мудрой пословице "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Или же увольняются с работы, чтобы создать свое дело, о котором мечтал, и добиваются успеха.

Торопимся

В 20 лет думаем, что надо до 25-и стать руководителем и богатым. То же самое думаем в 30 и 35. Из-за неопытности совершаем много ошибок. Но наряду с этим бываем амбициозными, что заставляет нас быстрее достигать желаемого. Из-за невысоких требований к жизни довольствуемся меньшей зарплатой и доходом. Быстрее поднимаемся по карьерной лестнице.

По собственному опыту могу сказать, что быстрые карьерные успехи опасны. При меньшем опыте мы берем на себя больше ответственности, что открывает путь к большим ошибкам и может вылиться в серьезные проблемы. Чем выше ты поднимаешься, тем больнее падать. Обычно это называют жизненным опытом.

Эти ошибки - стратегические ошибки в бизнесе, работе с персоналом и партнерами. В юности мы больше доверяем другим, что приводит к проблемам. Не можем предугадать их действия и можем попасть в их "сети", что оборачивается немалыми потерями.

Мой совет

Не торопитесь. Всему свое время, в нужное время жизнь все преподнесет на блюдечке. К тому же без особого труда.

Что до сложностей, то хочу сказать, что в жизни все должно достигаться легко. Если возникают трудности, то это всего лишь означает, что выбранное - не ваш путь. Люди думают, что чем труднее достигается успех, тем он слаще. Но на самом деле это неправда. На этом трудном пути больше теряешь, чем приобретаешь. Из-за стресса быстрее стареешь, теряешь жизненные ресурсы, приобретаешь болезни. А потом заработанные деньги тратишь на лечение, лекарства и врачей.

В первую очередь надо получить образование, глубже изучить выбранную специальность. Поработав рядом с успешным человеком, набраться опыта, а потом "нырять" в океан бизнеса. Не торопитесь, вся жизнь впереди. Не тратьте все время на работу, выделяйте время на личную жизнь. Не бойтесь 40 лет, даже 50, 60 и 70! На каждом этапе жизни есть свои удовольствия. Человек не стареет духовно, а всегда остается юным в душе. Главное - не торопись!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество