окт.
2019
11:45
74
13
1543
Virtual karabakh

Озеро Чухурюрд превратилось в свалку: оштрафован глава муниципалитета

8 окт., 2019
11:45
1543

Озеро Чухурюрд превратилось в свалку: оштрафован глава муниципалитета

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство экологии и природных ресурсов прокомментировало состояние превращенного в мусорную свалку озера Чухурюрд в Шамахинском районе.

Как заявила Oxu.Az руководитель пресс-службы ведомства Ирада Ибрагимова, пора относиться к природе как к своему дому.

"Давайте разберемся, кто выбрасывает на эту территорию отходы. Естественно, те, кто живет вокруг озера. Странно то, что местные жители жалуются на самих себя. Да, это правда, что ответственный за данную территорию муниципалитет не принимал никаких мер по управлению бытовыми отходами, следовательно, он будет оштрафован.

Но заканчивается ли проблема штрафом? Я уверена, что через несколько месяцев после штрафа мы увидим ту же картину. Потому что такие случаи повторяются постоянно. Кто загрязняет окружающую среду, оставляет мусор где попало? Это мы сами, наши родственники и соседи. Выбрасываем мусор за пределами своего дома, а потом жалуемся. То есть граждане сами должны что-то делать.

Почему же сельчане, их соседи, аксакалы не выступают против тех, кто оставляет мусор где попало, не осуждают их? Наверняка председатель муниципалитета живет в том же селе и сам является свидетелем этого. Сколько еще Министерство экологии и природных ресурсов будет штрафовать и давать указания? Пора относиться к природе как к своему дому. Мы надеемся, что территорию больше не будут загрязнять", - отметила И.Ибрагимова.

По словам руководителя пресс-службы, сотрудники министерства сейчас на месте, а соответствующим структурам было дано поручение очистить территорию и привести в первоначальный вид.

"Указанная территория очищается от бытовых отходов. В отношении председателя ответственного за территорию Чухурюрдского  муниципалитета Султанпаши Меликова были составлены акт и протокол. Ему как должностному лицу выписан штраф в размере трех тысяч манатов.

Председателю муниципалитета было дано обязательное для исполнения поручение по организации правильного управления отходами", - добавила руководитель пресс-службы.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество