14 
окт.
2019
11:58
163
38
2506
Virtual karabakh

Историк: Баку достоин называться городом-освободителем мира

14 окт., 2019
11:58
2506

Историк: Баку достоин называться городом-освободителем мира

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Если бы в годы Второй мировой войны не было бакинской нефти, то нынешняя карта мира выглядела по-другому.

Об этом Oxu.Az сказал заместитель директора Института истории Национальной академии наук Азербайджана профессор Джаби Бахрамов.

Рассказывая о вкладе Азербайджана в победу над фашизмом, историк отметил, что офицер-азербайджанец Гамза Садыгов взял в плен немецкого генерала Розенберга.

Д.Бахрамов напомнил, что первой дивизией, которая вошла в Берлин, была азербайджанская, а первым, кто водрузил знамя победы над Рейхстагом, был азербайджанец Мирза Гусейнов.

"Мы провели исследования по этому поводу и обнаружили новые факты. Полковник Николаев, убивший Мирзу Гусейнова, был уничтожен его заместителем Шахбазом Гусейновым.

Из-за этого Шахбаза Гусейнова сослали в Сибирь. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, в то время работавший в Комитете государственной безопасности, расследовал этот вопрос. Как выяснилось, Гусейнова наказали несправедливо, и после представления Гейдара Алиева его освободили", - рассказал профессор.

Д.Бахрамов подчеркнул, что Азербайджан во Второй мировой войне не встал на путь предательства.

"Именно благодаря Азербайджану весь мир был освобожден от фашизма, а Баку не получил звания города-героя. Но на самом деле такой статус для Баку - это мало. Ему должен быть присвоен статус города-освободителя мира", - отметил историк.

Напомним, 11 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе.

Президент подчеркнул, что Азербайджан внес достойный вклад в общую победу над фашизмом.

"Более 600 тысяч сынов и дочерей Азербайджана сражались на фронтах Великой Отечественной войны, половина из них отдала свою жизнь за нашу общую победу. За отвагу, проявленную в годы войны, более 130 представителей Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза. Свыше 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями. Азербайджан обеспечил всю страну топливом. Более 70% нефти, 80% бензина, 90% моторных масел, столь необходимых для фронта, приходились на долю Азербайджана. Без этого Советская армия не смогла бы победить врага", - сказал Ильхам Алиев.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество