22 
окт.
2019
11:31
28
44
2083
Virtual karabakh

Отдать жизнь за компанию

22 окт., 2019
11:31
2083

Отдать жизнь за компанию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Вы когда-нибудь слышали такое от кого-либо? Думаю, нет. Если даже слышали, то приняли его за умалишенного и поиздевались над ним. Ведь таким фанатом может быть только владелец бизнеса, который вложил все свои средства в компанию.

Недавно один знакомый жаловался, что девушка из их компании получила грант и уезжает на учебу в США. При увольнении с работы все ее поздравляли. Но его расстроило то, что руководство компании никак не отреагировало. А ведь могли бы при увольнении премировать ее за хорошую работу и мотивировать, оставив ней уважение к компании.

Как-то читал про Google и условия в компании, которые создали для ее сотрудников. У всех свободный график работы, надо лишь выполнять свои обязанности. Не обязательно сидеть за рабочим столом, есть много разных зон для работы. Да хоть лежа на газоне. Кормят бесплатным ланчем. Очень дешево можно получить массаж на рабочем месте. Раз в месяц устраивают “сюрприз-поездки”, когда собираются на вокзале в назначенное время и в последний момент узнают, куда едут на уик-энд. В поездке устраиваются развлечения и вечеринки, все с удовольствием отдыхают. Такие условия формируют коллективный дух и любовь к компании. И да, пока не забыл, - зарплату им тоже платят, и еще какую! Разве кто-нибудь захочет уволиться из такой компании?! Он будет все делать, чтобы компания процветала и зарабатывала деньги. Вот поэтому Google получает многомиллионные прибыли.

Возможно, у нас тоже есть такие компании, с вниманием относящиеся к своим работникам. Но если они и есть, то их по пальцам можно пересчитать.

При разговоре с приятелем вспомнил эту историю. Вы скажете, что такие кампании, как Google, зарабатывают миллиарды, они могут себе позволить такие излишества. Но ведь у них и сотрудников тоже во много раз больше. К тому же персонал, который работает во имя компании, приносит ей большие прибыли.

А почему в нашей стране в бизнесе нет такой культуры? Существуют две проблемы.

Большинство руководителей думают, что доброта к работникам расслабляет их, не будет дисциплины. Если создать все условия, то они обнаглеют и перестанут работать. Вместо этого лучше платить меньшую зарплату и загружать работой, и чем больше, тем лучше. В итоге получают усталого работника и некачественную работу. С другой стороны, сотрудники говорят: сколько платят, настолько и работаю. Они правы, но если не устраивает, то тогда:

1. Покажи, на что способен, чтобы директор боялся потерять тебя.

2. Найди работу и зарплату, устраивающие тебя. Но тут вступает в силу пункт 1.

Но, с другой стороны, хорошее и доброе отношение руководителя персонал часто расценивает как слабость и бесхребетность, перестает уважать. Поэтому и руководители ведут себя чрезмерно строго, чтобы его боялись. Это в целом, но есть исключения.

В 90-х, будучи еще юным и неопытным, создал компанию, куда набрал хороший персонал. Вначале платил мизерные зарплаты, мотивируя к росту компании. Когда стали компанией среднего размера, поднял зарплаты. Настолько, что работники перестали работать, как раньше. Они стали ленивыми и относиться к работе не творчески. Парадокс! Почти бесплатно они работали в полную силу, а когда у них выросли доходы, то перестали. Тогда я начал изучать психологию, чтобы понять и не допускать ошибок в дальнейшем.

А как надо поступать, чтобы не было таких проблем и получить эффективный коллектив?

Для этого надо тщательно подбирать персонал, подходящий компании и ее целям. Выплачивать зарплату и бонусы в зависимости от качества работы и объемов продажи. Не заставлять работать больше 8 часов, не поручать больше, чем сотрудник может “переварить”. Ежемесячно (или хотя бы раз в квартал) устраивать мотивирующие корпоративы, поездки на природу, соревнования - одним словом, отдых, и обязательно за счет компании. Это повысит работоспособность и преданность.

Как-то на семинаре директор одной из местных компаний посетовал, что молодые работники не хотят оставаться после шести вечера и работать сверхурочно (без доплаты к зарплате). Руководитель, который не понимает, что мозг человека (его в том числе) не в состоянии эффективно работать больше 8 часов в день, не может быть эффективным. И получит он только некачественную работу.

Одним слово, хочу довести до внимания руководителей и персонала, что надо быть честными и относится с уважением друг к другу. Надо поощрять и мотивировать коллектив, чтобы он приносили тебе же прибыль. Все просто!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество