26 
окт.
2019
14:04
31
26
2729
Virtual karabakh

Учись как отец…

26 окт., 2019
14:04
2729

Учись как отец…

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

"Oxu atan kimi eşşək olma" (Учись как отец не будь ослом) - эту веселую задачу мы в детстве задавали всем, предлагая поставить запятую там, где считаешь правильным. Весь вопрос в том, что подсказывает подсознание.

Недавно, будучи в кафе с приятельницей, вместе с официантом весело обсуждали, пить эспрессо или что-то другое. После заказа он спросил: "У вас правильно поставленная речь. Кем вы работаете?". Мой ответ: "С детства читаю книги" - его несколько не устроил. "Нет, дело не в книгах, тут что-то другое", - отреагировал официант. Не найдя другой причины, я даже не знал, что сказать, чтобы не обидеть его. Возможно, его подсознание так отреагировало, чтобы оправдать то, что он не читает. 

Почему в нашем обществе перестали читать?

До того как Стив Джобс представил iPhone - предшественника современных смартфонов, актуальным было чтение книг. Не было ни смартфонов, ни планшетов, да и интернет был дорогой и распространен не столь широко, как сейчас. До 90-х люди получали информацию не из интернета, а из книг и журналов. Молодежь, наверное, и не поверит, но в те годы интернета у нас не было. В 90-е война, нестабильность, переходный период разрушили всю систему.

В 2000-е интернет начал "стучаться" во все дома. В 2008 году началась эра смартфонов, в 2011-м - планшетов. Потом появились социальные сети, YouTube и другие интернет-платформы. Радовался, что возможности расширяются. Ведь сейчас, чтобы найти любую информацию, достаточно написать вопрос или слово в поисковике. Система выдаст десятки тысяч ссылок на сайты с информацией. Да что там! Можно даже не утруждать себя и не писать, а с помощью голосового ассистента задать вопрос, а потом послушать ответ. Уже много лет пользуюсь им и благодарю создателей.

Все могут пользоваться этими сервисами. Слава Богу, у всех в кармане есть дорогой смартфон (у некоторых даже два) с большими возможностями. Интернет как дома, на работе, так и на мобильном стал доступен по вполне приемлемой цене.
Возможности достаточно большие. Если не хочешь читать, то можно скачать аудиокнигу, лежа на диване слушать и получать информацию. И книгу слушаешь, и отдыхаешь.

Любую информацию можно найти в Google. Достаточно ввести слово или вопрос, в результате десятки тысяч ссылок на сайты, где можно получить ответ. Мало того, система выводит первыми самые посещаемые страницы, чтобы легче было. Что еще надо? Флаг в руки. Но…

При таких супер-пупер-мегавозможностях мало кто пользуется ими. Получается, что придумали зря, если всем это не нужно. Ведь по сравнению с прошлыми годами люди стали безграмотными и невеждами. Естественно, семья не без "уродов", т.е. всегда есть исключения. Есть те, кто пользуется всеми этим фишками и получает нужную информацию.

Когда-нибудь думали, почему Instagram стал популярней, чем Facebook? Если посмотреть возрастную категорию, то в первом в основном пользователи до 30 лет. Потому что там все просто, ничего не нужно делать. Достаточно поставить свою фотку - и вуаля! Даже статус не нужно писать. Те, кто до конца смотрит минутные видео, считаются терпеливыми. Если раньше прислушивались к академикам, экспертам, писателям и журналистам, то теперь - к блогерам.

Блогерство - это хорошо, оно дало возможность многим найти себя и дать полезную информацию другим. Но большинство блогеров безграмотны и невежды, так чему же они могут научить других?!

Недавно смотрел видео влогера (видеоблогера), которое собрало около 10 тысяч лайков и 8 тысяч комментов с хвалой по поводу его юмора, таланта и чего-то там еще. Стало интересно, посмотрел. Вместо смеха охватила грусть. Потому что в видео не было ничего, полный ноль. Ни качества, ни сюжета, ни полезной информации, да и юмор был тупой при игре плохих актеров. Так чем же зрители восхищаются?

Да что там! Если посмотреть тренды YouTube, то задумаешься о состоянии поп-музыки в стране. Не слушаю турецкую музыку, которая популярна у нас. Считаю, что наша музыка в разы лучше. У нас были и есть талантливые композиторы. А народная музыка прекрасна даже после аранжировки на современный лад, даже в жанре рэп и рок. А в тренде песни, которые разочаровывают. 

Можете спросить - а причем тут книги? Притом, что чтение книг улучшает работу мозга, улучшается кровообращение, лучше думается. Это физиологическая сторона. С другой стороны, развивается интеллект, человек лучше и грамотнее пишет и говорит. Лучше воспринимает информацию, вкус улучшается, развивается воображение. Это означает, что не телевизор надо смотреть, а книги читать. Так говорят исследования и ученые. Если не верите, не поленитесь и задайте поиск в интернете. Читайте, чтобы жизнь приобрела смысл, стала интересней, развивался вкус, поведение стало культурным. Разве это трудно?!

Напоследок скажу: если хотите, чтобы ваши дети стали грамотными и культурными, станьте для них примером. Ведь дети считают своих родителей эталоном и равняются на них. Если вы не читаете, то зачем они должны?

Можно стать богатым, но, упустив время в юности и не получив образование, в будущем вы будете жалеть об упущенном. Но будет поздно, ведь останутся в прошлом возможности быстрого восприятия юного и чистого мозга. Не упускайте возможности, чтобы не сожалеть потом!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество