нояб.
2019
14:12
19
24
1624
Virtual karabakh

Безопасность в интернете

7 нояб., 2019
14:12
1624

Безопасность в интернете

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Интернет и соцсети стали частью нашей жизни. Там мы получаем информацию, делимся с друзьями личной информацией, новостями и мыслями. Некоторые даже умудряются заработать деньги. Но при всех этих преимуществах соцсети таят в себе опасность.

Несколько недель назад Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, Министерство образования, Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей совместно с "Лабораторией Касперского" провели пресс-конференцию по безопасности детей в интернете.

На ней были озвучены результаты опроса родителей в Азербайджане. Они оказались очень позитивными: почти 70% родителей так или иначе контролируют действия детей в интернете. Но, воспитанные на восточном менталитете, мы предпочитаем позитивную информацию правде. Поэтому я высказал сомнение по поводу достоверности результата опроса. Об этом я писал ранее в своей колонке.

Родители, участвующие в этих опросах, под безопасностью понимают запрет на пользование соцсетями или ограничение во времени. Но это не решение вопроса безопасности.

Во время пресс-конференции специалисты показали реальные профили детей, у которых вся личная информация, такая как адреса учебных заведений, дома, номера телефонов, находятся в открытом доступе. Увидеть их и использовать для связи может каждый. Также они постоянно указывают свое месторасположение (check in), что в разы увеличивает опасность. Под словом безопасность имеются ввиду эти данные, а не запрет на пользование.

Да что там дети! Большинство родителей сами не соблюдают требования безопасности на своих страницах. Например, смотришь страницу, где фотографии детей, школы, дома и так далее, но нет своей фотографии. Возможно, муж не позволяет жене выкладывать свое фото, но зачем выставлять фотографии детей в публичный доступ?! Хотя бы настроили посты. В том же Facebook есть масса настроек, где можно указать, что информация только для семьи, родственников, друзей и прочее.

Также в соцсетях можно читать других, не будучи "друзьями", достаточно только подписаться. Но многие хотят получить побольше пользователей в список друзей. Если вы не намерены строить карьеру инфлюенсера, то они вам не нужны. И чем больше людей в друзьях, тем сложнее увидеть статусы истинных друзей, тем больше вы уязвимы.

Соцсети удобны для связи с друзьями, чтобы делиться с ними своими мыслями, обсудить и получить нужную информацию и помощь, прочитать статьи и блоги. Но надо подумать и о своей безопасности.

Что делается в этом направлении? Ничего! Считаю, что нужно проводить тренинги для родителей в тех же школах на родительских собраниях. Естественно, провести такие тренинги не смогут простые преподаватели. Даже учителя информатики знают в этих вопросах намного меньше учеников.

Министерство образования совместно с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей должны взять на себя функцию по обучению родителей. По высказываниям представителей этих ведомств, у них на сайтах есть полезная информация. Но сколько людей читают ее?! Вопрос на миллион долларов.

Надо привлечь внимание к этой проблеме путем освещения на телевидении, радио и в других медиаресурсах. Надо использовать билборды вдоль дорог, рекламные мониторы на светофорах. Только широкая социальная реклама может быть эффективной.

Прямо сейчас возьмите и посмотрите, насколько защищены девайсы и профили ваших детей и ваш. Если не знаете, то в интернете есть масса советов и статей на эту тему. Читайте, учитесь, чтобы потом не бить себя по голове. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество