12 
нояб.
2019
13:10
30
155
13586
Virtual karabakh

Названия двух станций бакинского метро будут изменены

12 нояб., 2019
13:10
13586

Названия двух станций бакинского метро будут изменены

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ЗАО "Бакинский метрополитен" планирует переименовать станции "Улдуз" и "Халглар Достлугу".

Об этом Report заявил главный инженер ЗАО Алихан Османов.

"Станцию "Улдуз" мы хотим назвать "Беюкшор". А для станции "Халглар Достлугу" ("Дружба народов"), название которой напоминает о советском периоде, мы предложили несколько вариантов. Вблизи этой станции проходят улица и проспект, названные в честь известных личностей.

Проспект ведет в поселок Гюнешли (проспект Бабека - ред.), улица проходит мимо универмага "Лачын" (улица Бахруза Нуриева - ред.). Чтобы не возникло никаких недоразумений, я не буду называть их, но мы уже обратились по этому поводу в Терминологическую комиссию при Кабинете министров", - сказал главный инженер.

Кроме того, по его словам, ЗАО представило в данную комиссию предложения касательно названий всех станций "фиолетовой линии".

"Комиссия полномочна принять или отклонить эти предложения. В основном Терминологическая комиссия присваивает названия станциям в соответствии с их местоположением. Однако есть и некоторые противоречия.

К примеру, возле станций "Низами" и "Мемар Аджеми" нет улиц, проспектов с таким названием или чего-либо, напоминающего об этих двух личностях. Но сегодня Терминологическая комиссия серьезно подходит к этому вопросу", - отметил А.Османов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество