15 
нояб.
2019
14:37
16
41
2836
Virtual karabakh

Деньги на хлеб

15 нояб., 2019
14:37
2836

Деньги на хлеб

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

С 1 января этого года в налоговых органах произошли серьезные реформы. Их цель - избавиться от теневой экономики. Большие изменения в налоговом законодательстве облегчили работу малого бизнеса и, соответственно, привели к увеличению налоговых отчислений. Со следующего года вводятся еще 156 изменений, что еще больше поможет развитию малого бизнеса.

Должен заметить, что отношение к предпринимателям со стороны работников налоговых структур сильно изменилось, и в лучшую сторону. Не осталось и следа от отношений, что были в прошлые годы. Раньше от общения с налоговиками возникал только стресс. У меня самого было много таких "переговоров". После них, вечерами, на предельной скорости ездил на мотоцикле, чтобы избавиться от избытка адреналина.

В последние месяцы предпринимателей приглашают на встречи, чтобы разъяснить и научить их сдавать отчеты, проинформировать о нововведениях. Проводят тренинги, чтобы они сдавали отчеты онлайн через сайт e-taxes.gov.az, когда, не выходя из офиса или дома, можно за 10 минут представить квартальный отчет. Конечно, это можно сделать в отделении для частных предпринимателей Министерства налогов. Но те, кто хоть однажды был там, знают, какие очереди выстраиваются и как долго приходится ждать. На сайте же все это можно сделать за короткое время. Кроме того, на этом сайте можно сдать отчет по соцстрахованию. 

Согласно информации о предстоящих нововведениях, самое интересное - это возврат части НДС. Таким образом Министерство налогов агитирует за то, чтобы при покупке требовали кассовые чеки, что, в свою очередь, заставит всех предпринимателей работать легально. Для этого будут установлены онлайн-кассовые аппараты, которые в онлайн-режиме будут отправлять информацию в базу Минналогов. Также было отмечено, что стоимость этих кассовых аппаратов будет снижена в конце года.

А как можно будет получить НДС?

На чеках будет размещен QR-код. Посредством любого смартфона можно будет прочитать информацию. После оплаты надо будет собрать такие чеки и представить в банк, где можно будет получить 10% от наличной оплаты по чекам. При безналичной оплате покупок (банковский перевод и POS-терминалы) выплаты будут в размере 15%. 

Например, если вы заплатили 10 тысяч манатов, то НДС составляет 1550 манатов. Представив чек в банк, можно будет получить 155 манатов при оплате наличными и 232,5 маната - при безналичной оплате. 

Первое время эта система будет внедрена в автомобильных салонах, больших магазинах, торговых центрах, домах торжеств и ресторанах. Это позволит населению получать достаточно большие кэшбэки. Они будут производиться из бюджета за счет оплаченных налогов, а не за счет предприятий. Эта система позволит избегать "теневых операций" благодаря контролю со стороны самих покупателей.

Безусловно, эти шаги сократят такие операции, но не смогут полностью исключить их. Даже в самых передовых странах имеет место уклонение от уплаты налогов. Но если правильно построить работу, то можно заработать достаточно прибыли, выплачивая налоги, притом официально и без риска.

Предприниматели, уклоняющиеся от уплаты налогов, будут наказываться большими штрафами, а те, кто вел с ними дела, будут подвергаться проверкам. Также списки этих предпринимателей и компаний будут размещаться в открытом доступе на сайте Министерства налогов. 

Хочу сказать, что ничего нового не придумано. Такое имеет место быть в других странах и реально повлияло на работу и сбор налогов. Внедрение таких правил меня радует.

Не сомневаюсь, что найдутся и такие, кто будет критиковать, заявляя, что "не дают заработать çörək pulu" (дословно - деньги на хлеб). Работая легально, можно заработать не только на хлеб, но и на черную икру. Я долгие годы работал в бизнесе и не понаслышке знаю о проблемах предпринимателей. Работая по закону, можно уже не бояться, что налоговики в очередной раз "нагрузят штрафами" по своему усмотрению. Все в свое время пережили такие "наезды". Это тормозило развитие бизнеса, создавало серьезные риски и проблемы.

Также надо понять, что зарплаты работников госструктур напрямую зависят от поступлений в госбюджет. Я имею в виду работников образования, здравоохранения и мелких госчиновников.

Кстати, еще одно нововведение с 1 января 2020 года будет касаться обязательного медицинского страхования. Все предприятия и предприниматели в обязательном порядке будут оплачивать данную страховку. Благодаря этому застрахованные лица смогут получать бесплатные медицинские услуги. Уже не нужно будет "благодарить" медработников. Например, частные предприниматели будут выплачивать 120 манатов в год. За счет этих поступлений ожидается серьезное повышение зарплат медработников.

120 манатов - не такая большая сумма. Думаю, что все-таки будет дотация из бюджета на здравоохранение, чтобы покрыть все расходы.

Одним словом, нас ждут новшества. Как экономист могу сказать, что эти нововведения заслуживают уважения, хотя они и запоздали. Скоро выражение "оплати налоги и спи спокойно" будет очень актуальным. Не знаю, как вы, но мне радостно это осознавать. Еще бы такие реформы затронули и другие структуры…

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество