15 
нояб.
2019
15:40
235
56
3760
Virtual karabakh

Израильский писатель: Азербайджанское государство считает евреев частью своего народа

15 нояб., 2019
15:40
3760

Израильский писатель: Азербайджанское государство считает евреев частью своего народа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Главный редактор израильского русскоязычного журнала "Артикль", писатель Яков Шехтер дал интервью Stmegi.com:

- Как вы сегодня оцениваете азербайджано-израильские отношения в сфере культуры?

- Мне доводилось слышать, что основу добрых отношений между азербайджанцами и евреями заложил Альфред Нобель. Он привез в Баку евреев-архитекторов, чтобы строить город, евреев-инженеров, чтобы работать на заводах, евреев-врачей, чтобы лечить работников. Эти люди вызвали большое уважение среди уважающих интеллигенцию азербайджанцев, с того все и пошло.

У этой точки зрения есть, разумеется, право на существование, с небольшой оговоркой, что евреи появились в Азербайджане задолго до Нобеля. Кроме того, сплошь и рядом хорошие поступки пришлых людей вовсе не вызывают доброго отношения со стороны местного населения. Мне кажется, причина в другом.

Во-первых, азербайджанская культура издревле была не национально-клерикальной, а национально-либеральной. Отторжение иного в ней не пользовалось популярностью, скорее наоборот. Мягкий, доброжелательный менталитет способствовал диалогу, взаимной открытости, возникновению уникального для Востока мультикультурализма. Это относилось не только к евреям, но и ко всем национальностям, проживавшим на территории Азербайджана.

Во-вторых, что же касается евреев, то, возможно, тут сыграла роль общая филологическая склонность. Народ великих поэтов Насими, Физули, Низами, народ у которого даже правители, например, шах Исмаил Хатаи, писали стихи, не мог не почувствовать расположение к народу Книги.

Так повелось и так продолжает оставаться по сей день. Отношения между Израилем и Азербайджаном всегда были самыми добрыми, наполненными взаимной симпатией и уважением. Это выражается и в тесном военном сотрудничестве, и в объеме торговли, и в культурном обмене, и в сфере туризма.

Мои друзья, недавно вернувшиеся из Баку, выражая свое восхищение, повторяли: он совсем как наш Тель-Авив: нон-стоп город, наполненный культурой и абсолютно безопасный.

- Что вы могли бы предложить для улучшения двусторонних отношений в области культуры?

- В Израиле весьма активно действует азербайджано-израильская организация "АзИз", которая организует совместные выставки художников, творческие встречи, помогает изданию книг. У них немало планов и замыслов, и я вряд ли смогу что-либо добавить. Честно признаюсь, я не большой сторонник всякого рода съездов. Эта моя позиция основывается на личном опыте: я много лет был членом правления Союза писателей Израиля и видел, как самые   лучшие начинания тормозятся и гасятся бюрократической машиной.  

Я за узкие встречи творческой интеллигенции. Не нужно много участников, достаточно десяти человек, способных понять друг друга, а затем с помощью слова внести в мир идеи дружбы и приязни.

- В Азербайджане проживает община горских евреев. Что вам известно о ней?

- Золотые дни Красной Слободы давно прошли. Евреев Губы больше не интересует локальное изолированное проживание и занятость в сельском хозяйстве. Евреи всегда отличались мобильным мышлением, поэтому в наши дни всеобщей глобализации большая часть кубинцев превратилась в удачных бизнесменов, ведущих дела по всему миру. И хотя они еще держатся за свои дома в Красной Слободе, ремонтируют и даже перестраивают их, это скорее дань прошлому, чем вклад в будущее. Азербайджанское государство считает евреев частью своего народа. И это не просто лозунг, а вполне реальное отношение, подкрепленное конкретными делами. Старая синагога в Красной Слободе роскошно отремонтирована на государственный счет, сейчас, также за счет государства, строится новая синагога.

- Сейчас в Красной Слободе создается первый в мире музей горских евреев. Как его открытие повлияет на двусторонние отношения?

- Можно сказать, что и сама Губа все больше и больше превращается в музей под открытым небом. Но как бы далеко от малой родины ни оказались выходцы из Красной Слободы, они сердцем всегда стремятся к земле, на которой столько веков счастливо прожили их деды и прадеды. Каждый год из Иерусалима отправляются экскурсии в Кавказский Иерусалим, едут те, кто родился в Красной Слободе, везут своих детей, внуков и уже правнуков. И так будет продолжаться еще много-много лет, потому что любовь, память и грусть держат сердце человека крепче самых железных цепей. Поэтому я уверен, что музей горских евреев будет способствовать только укреплению связей между двумя народами, увеличению туристического потока из Израиля.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество