25 
нояб.
2019
17:33
38
120
8168
Virtual karabakh

Оползень в Баку - ФОТОРЕПОРТАЖ

25 нояб., 2019
17:33
8168

Оползень в Баку - ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Продолжающиеся несколько дней интенсивные осадки привели к ряду последствий. Одним из них стал оползень в поселке Баил. В результате оползня обвалился участок дороги, ведущей от мечети Бибиэйбат в центр столицы. Движение транспортных средств по этой дороге полностью ограничено.

Сотрудники Oxu.Az отправились на место происшествия, чтобы выяснить детали.

С целью безопасности здесь дежурят полицейские, которые регулируют не только движение автомобилей, но и пешеходов. Территория огорожена специальной лентой, и вход туда без разрешения запрещен.

На место, где вчера произошел оползень, прибыли премьер-министр Али Асадов, председатель Государственного агентства автомобильных дорог Салех Мамедов, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Рафаил Мирзоев, глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов, начальник отдела по связям с общественностью Управления Государственной дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов. Чиновники ознакомились с текущей ситуацией, а также с работами, которые проводятся здесь с утра.

С.Мамедов сообщил премьер-министру о том, что оползень произошел вечером 24 ноября, а также проинформировал о работах, которые будут проведены для устранения последствий.

Отметим, что дорога, которая используется с 2011 года, была заново отремонтирована и сдана в эксплуатацию в 2018 году.

Руководитель Госагентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли отметил, что два дня назад на дороге вблизи мечети Бибиэйбат возникли трещины, и сотрудники агентства сразу же отправились на место происшествия и взяли ситуацию под контроль.

"Инцидент произошел ночью. Наши сотрудники, а также представители других структур, незамедлительно отправились на место происшествия. Был проведен осмотр территории, с целью обеспечения безопасности движение на этой дороге было ограничено.

В данный момент мы изучаем все вопросы, входящие в компетенцию агентства. О шагах, которые будут предприняты, мы подробно сообщим. Могу только сказать, что ремонтно-восстановительные работы могут затянуться на несколько месяцев", - сказал А.Наджафли.

Руководитель экспедиции геологического планирования Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов Азиз Гаралов отметил, что оползневая активность на данной территории все еще наблюдается. 

"Как известно, поселок Баил - территория, подверженная оползням. В феврале прошлого года на правой стороне Баиловского склона, в октябре этого года на территории Бадамдара произошли оползни. Несмотря на то, что между ними не было никакой связи, это очень серьезная проблема. Указанные участки должны находиться под постоянным контролем. Я сообщал на прошлой неделе о ситуации на этих территориях.

Вчера вечером возле мечети Бибиэйбат, то есть в месте, где мы сейчас стоим, произошел оползень. Как видите, обвалился 80-100-метровый участок, в других местах образовались трещины", - заявил А.Гаралов, добавив, что виной этому мог стать и человеческий фактор.

Напомним, что ранее в качестве предварительных причин оползней в поселках Бадамдар и Баил называлось неправильное устройство канализационных систем.

Слой асфальта на новой дороге, ведущей от мечети Бибиэйбат к центру столицы, полностью разрушился, образовавшиеся с вечера трещины углубились. Учитывая вероятность активизации оползневого процесса, на территории продолжаются мероприятия по обеспечению безопасности.

Расположенным поблизости жилым домам не был нанесен ущерб, но автомобиль марки Mercedes с госномером 90-NV-884 оказался под слоем земли. Владелец автомобиля Фаррух Гасымзаде не знает, будет ли ему возмещен ущерб.

"Я всегда оставляю здесь свою машину и иду к морю. Вчера ночью я возвращался с работы. Когда до автомобиля осталось примерно 50 метров, произошел оползень. Я сумел отбежать в последний момент. Земля на моих глазах засыпала машину. Сядь я в автомобиль на пару минут раньше... Могла бы произойти трагедия. Машина еще не извлечена из-под земли. Мне пока не сказали, возместят ли ущерб", - сказал Ф.Гасымзаде. 

Начальник отдела по связям с общественностью Управления Государственной дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов порекомендовал водителям пользоваться альтернативными дорогами. По его словам, до завершения ремонтно-восстановительных работ на дороге полностью ограничено движение всех грузовых автомобилей с 14-го километра автодороги Баку-Сальян в направлении центра столицы. 

"Транспортные средства могут продолжить движение, проехав через территорию Ясамальского района по 3-й окружной автодороге. Кроме того, в настоящее время осуществляются мероприятия, нацеленные на обеспечение безопасного движения автомобилей водителей, проживающих на территориях около оползневой зоны. В частности, для этого будут установлены соответствующие дорожные знаки", - отметил В.Асадов.

Также на территории оползня поврежден магистральный водопровод диаметром 500 мм, проходящий через поселок Бибиэйбат. В результате приостановлена подача воды в поселки Бибиэйбат и Ших. Водоснабжение будет восстановлено после завершения работ по устранению аварии.

Проблема находится в центре внимания. Общественность будет подробно информироваться.

Кенуль Джафарли

ФОТО: Рамиль Зейналов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество