26 
нояб.
2019
11:08
30
34
1638
Virtual karabakh

Анар Керимов: Готовится План действий по предотвращению суицидов

26 нояб., 2019
11:08
1638

Анар Керимов: Готовится План действий по предотвращению суицидов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство труда и социальной защиты населения и Программа развития ООН впервые подготовят Национальный план действий по предотвращению суицидов в Азербайджане.

Как сообщает Oxu.Az, об этом в ходе круглого стола, организованного министерством  и ПРООН, заявил заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Керимов.

Замминистра отметил, что пути решения этой проблемы различны, как и причины суицидов. В числе основных мер по их предотвращению он назвал ограничение доступа к средствам и инструментам для совершения суицида.

По словам А.Керимова, пресса представляет информацию о суицидах в искаженной форме, находит оправдания суицидам и представляет самоубийц в качестве настоящих героев, что категорически недопустимо:

"Такие случаи могут привести к негативным последствиям, таким как пропаганда самоубийства, поэтому СМИ должны более осторожно и ответственно относиться к этой проблеме. Чтобы снизить количество самоубийств, нужно проводить просветительскую работу, оказывать психологическую поддержку предпринявшим попытку самоубийства. Также люди, переживающие сильные потрясения, должны вовремя обращаться к психиатрам и психологам".

А.Керимов отметил, что в первую очередь нужно подготовить Национальный план действий по предотвращению суицидов:

"Это одна из основных целей нынешнего мероприятия. На последующем этапе Министерство труда и социальной защиты населения и Программа развития ООН должны реализовать проект под названием "Предотвращение суицидов".

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество