27 
нояб.
2019
12:38
17
37
2093
Virtual karabakh

Встречают по одежке

27 нояб., 2019
12:38
2093

Встречают по одежке

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Как принарядился, так и возгордился. (Пословица).

Дресс-код (англ. dress code - кодекс одежды) - форма одежды, требуемая при посещении определенных мероприятий, организаций, заведений.

Вчера, прочитав в социальной сети статус друга, решил написать данную статью. В статусе говорилось: “Однажды увидел пожилого мужчину, который оказался деканом факультета одного из университетов и который был одет с иголочки: строгий костюм, белоснежная рубашка с галстуком, чистые, блестящие туфли. Я сразу вспомнил слова деда: "Я люблю себя. Надо любить себя, чтобы радовать других. Чтобы все почувствовали праздник от нашей встречи, чтобы мои жена и дочь - твоя мама увидели, что я все делаю для того, чтобы им было приятно смотреть на их отца и мужа. Я хочу любить себя для своих близких. Я хочу, чтобы моя дочь и внук с гордостью говорили: "Наш дедушка был красавец, всегда ухоженный и опрятный, настоящий джентльмен". Запомни: люби себя для других, и тогда тебя полюбит и улыбнется Мир! ".

Несколько лет назад я столкнулся с забавной историей. Председатель одного банка позвонил и срочно пригласил меня на встречу. Так как в тот день никаких официальных мероприятий не было запланировано, я был одет в джинсы, майку и кроссовки. У дверей банка меня встретил охранник-полицейский, который разговаривал со мной, как с одноклассником. Спустя 3-4 дня я опять был в том же банке, но в этот раз в костюме и при галстуке. Тот же полицейский встретил меня уже по-другому. На этот раз он, выказывая всяческое уважение, проводил меня к председателю. 

Знал одного человека, который покупал б/у компьютеры Apple для офиса, чтобы посетители считали компанию успешной. Но на самом деле он занимался мошенничеством и обманывал людей. На вырученные деньги он приобретал дорогую и стильную одежду, чтобы производить впечатление на инвесторов. А когда выяснялись обстоятельства, начинались "разборки". Но он ловко выпутывался из подобных историй. Наверняка и вы знаете таких. Мошенничество - это преступление, поэтому советую держаться подальше от таких жуликов и самим не заниматься обманом. Но хочу отметить, что мошенники знают, как произвести хорошее впечатление.

Рассказываю эти истории, чтобы было понятно, что "правильно" одетым легко найти путь к сердцу собеседника, неважно, это бизнес-встреча или личная. Как говорится, встречают по одежке, провожают по уму. Но настали времена, когда ум отходит на задний план. Если не произвести первое впечатление, то вас могут и не дослушать. А первое впечатление потом сложно менять. Это результат того, что люди стали ко всему относиться поверхностно. А так, если произвести нужное впечатление, может, и не придется доказывать свой ум. 

Многие выражение "хорошо одеваться" понимают как одеваться дорого. Но это не так. Не обязательно покупать дорогую одежду, чтобы хорошо выглядеть. В Баку есть достаточно много хороших магазинов с модными, качественными и недорогими предложениями. Достаточно зайти в торговые центры и пройтись по ним. Но если ваш бюджет не позволяет, то можно отовариваться в период скидок, дождавшись их максимума. Например, летом можно приобрести одежду на осень-зиму, а зимой – на весну-лето. 

Хочу затронуть еще одну проблему.

Часто меня приглашают на разные мероприятия. Если даже в пригласительных указан дресс-код, то не все следуют ему. Многие даже не понимают, о чем речь. А ведь есть интернет, где легко можно найти нужную информацию. Но при этом на официальные мероприятия или презентации приглашенные могут прийти в джинсах и кроссовках. А это, в свою очередь, не только проявление неуважения к организаторам и гостям, но и к себе.

Больше всего меня удивляет, что многие мужчины не умеют завязывать галстук. Исключение - чиновники и работники банков. Да и они не все умеют. Однажды попросив завязать галстук, они его никогда не развязывают. Кстати, это приводит к порче этого важнейшего аксессуара элегантных мужчин. На самом же деле завязывать галстук можно легко научиться. 

В Азербайджане разве только на свадьбах соблюдают дресс-код. И то, наверно, потому что у нас любят свадьбы. К тому же, возможно, на них ищут себе пару, поэтому надо хорошо выглядеть. Мы считаем свадьбу праздником для молодоженов и поэтому готовимся к нему.

Внешность - показатель характера и стиля жизни человека. Скажите, что для того, чтобы хорошо одеваться, нужно много денег. Это ошибочное мнение. Существуют разные способы сэкономить и выглядеть модно. Есть такой способ, как базовый гардероб. При 14 предметах одежды (2 пары обуви, 2 брюк, 3 рубашки, 2 майки, 1 поло, 1 пиджак, 1 куртка, 1 костюм и 1 галстук) можно иметь 40 луков (look анг. - вид). Это и экономия, и возможность быть модным и ежедневно выглядеть по-разному. Так могут делать и мужчины, и женщины. Не нужно заваливать шкаф большим количеством одежды, тогда и менять гардероб можно чаще и обойдется это дешевле. Нужно приобретать вещи, которые сочетаются друг с другом по цвету и стилю. 

Надо всегда быть аккуратным, правильно одетым и соблюдать гигиену, чтобы произвести хорошее впечатление. Ведь не все смогут подойти к вам и побеседовать, чтобы убедиться в ваших умственных способностях.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество