28 
нояб.
2019
11:18
162
31
2268
Virtual karabakh

На конной выставке России впервые за 100 лет будет представлена карабахская порода

28 нояб., 2019
11:18
2268

На конной выставке России впервые за 100 лет будет представлена карабахская порода

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ООО Unicorn Challenge совместно с Федерацией конного cпорта Азербайджана и молодежного фонда АМОР под председательством Лейлы Алиевой впервые за последние 100 лет представит редкую - карабахскую породу лошадей на самой масштабной конной выставке России "Эквирос-2019".

Об этом сообщает Общественная организация Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России (ОО ФНКА АзерРос).

"Краса и гордость Кавказа, достойная не только княжеского, но и царского седла…". Так отзывались современники о карабахских скакунах.

С древнейших времен Карабахское ханство славилось своими лошадьми. Именно здесь сформировалась яркая и самобытная порода, называемая "кеглян", или карабахская. Эти легкие, красивые, сильные лошади вошли в славную историю своей родины и оставили в ней яркий след.

Карабахских лошадей (на местном наречии "кеглянов") всегда отличала утонченная красота и особая грация. Видимо, по этой причине в местном фольклоре и литературе их сравнивали с джейранами и газелями. Отмечались и характерные масти карабахских скакунов - золотисто-рыжая и светло-гнедая, за что этих лошадей называли в Карабахе "сарыляр", то есть "золотые". Особенно ценилась заводчиками необычная масть "нарындж": шерсть светлой, золотисто-желтой окраски при более темных, почти бурых гриве и хвосте.

Коннозаводство традиционно вызывало большой интерес у карабахских ханов – в их фамильных заводах были сосредоточены лучшие лошади. Разведение скакунов традиционно велось табунным методом. Кобылы практически никогда не заезжались, всю жизнь оставаясь на выпасах. Жеребята росли и развивались в естественных условиях, не теряя крепости конституции и породного здоровья. Крайне внимательно был организован отбор жеребцов-производителей. Если кобылы могли быть как чистопородными "кеглянами", так и полукровными помесями, то жеребцы, допускавшиеся в табун, всегда были лучшими представителями карабахской породы.

Таким образом, высококровные "кегляны" никогда не были многочисленными, они всегда рассматривались карабахскими правителями как особый дар небес, их холили, любили и старались не продавать. Лучших представителей породы исключительно преподносили в дар – карабахские ханы часто баловали роскошными подарками русских князей. Ханский завод уже тогда был основным питомником породных лошадей, которых дарили "в знак дружбы и признательности".

Карабахские лошади ценились не только на своей исторической родине. В 1869 году на Второй всероссийской выставке карабахские жеребцы произвели настоящий фурор, попав в число призеров. Меймун получил серебряную медаль, Токмак (Молоток) – бронзовую, а роскошный золотисто-рыжий жеребец Альетмез был награжден похвальным листом и назначен производителем в государственные конные заводы Российской империи. Европейские знатоки лошадей также по достоинству оценили питомцев Карабахских ханов – в 1867 году на выставке в Париже золотисто-гнедой жеребец Хан был отмечен большой серебряной медалью.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество