дек.
2019
12:40
7
30
2114
Virtual karabakh

Министр образования рассказал о некоторых новшествах процесса приема в вузы

9 дек., 2019
12:40
2114

Министр образования рассказал о некоторых новшествах процесса приема в вузы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В современном мире рынок труда меняется с космической скоростью. С учетом этого через определенное время пересматривается классификация специальностей, утверждаются новые.

Как передает Oxu.Az, об этом в ходе панельного обсуждения на тему "Творческая индустрия: новые возможности для устойчивого развития и занятости" сказал министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов.

По его словам, с 2020/2021 учебного года прием в вузы будет проводиться на основе новой классификации специальностей.

Д.Байрамов напомнил, что в феврале этого года Кабинет министров утвердил новую классификацию на уровнях бакалавриата и магистратуры.

"В данный момент вузы обновляют образовательные программы. Большинство - 70% выпускников, завершивших высшее образование в творческой сфере, за короткое время выходит на рынок труда", - сказал он.

Министр образования отметил, что в мире процент самозанятости в творческих направлениях довольно высок.

"В различных странах этот показатель составляет 30-60%. Поэтому я считаю, что необходимо формировать навыки, связанные с такими важными в Азербайджане сферами, как предпринимательство, деловая этика, чтобы они были не только у соискателей, но и работодателей. Людей с креативным мышлением нужно направлять именно в это русло", - сказал Д.Байрамов.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество